В прошлом году кампания «Нашего Дома» «Народный Депутат» познакомилась с настоящей народной избранницей, депутатом Капличского сельского Совета Розой Стрельченко. Женщина баллотировалась с намерением добиться ремонта единственной в агрогородке Капличи школы, и местные жители поддержали её. В борьбе за право агрогородка иметь собственную школу депутат прошла множество инстанций, получила множество отказов и отписок. Однако последние события вселяют надежду на то, что исход этой истории может быть позитивным…

Напомним, в 2016 году в капличской школе случилось ЧП – отвалился кусок потолка. По заключению экспертов часть школы (состоящей из двух зданий 1959-го и 1972-го года постройки) была признана аварийной.

Местное руководство сообщило жителям, что школа будет закрыта. Но в августе 2017-го, после визита в агрогородок министра образования, терминология изменилась. Родители узнали, что работа школы приостановлена.

В том же 2017 году дети из Капличей начали новый учебный год в школе, расположенной за 30 км от их места жительства.

В настоящее время в Капличах проживает 73 школьника, 25 дошколят, и 26 малышей в возрасте от 0 до 3 лет. По словам депутата Стрельченко, дети постарше не стремятся окончить 11 классов, уходят после девятого класса. Не последнюю роль в этом играет ситуация со школой.

Роза Викторовна довела информацию о Капличской школе до депутата Палаты представителей, члена постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Алены Анисим. На днях депутат посетила агрогородок.

Стрельченко отметила, что депутат Анисим, очевидно, ожидала увидеть здание школы в более плачевном состоянии. Но убедившись в том, что стены и крыша здания крепкие, представительница власти пообещала местным жителям сделать соответствующие депутатские запросы. Вероятно, она также обсудит вопрос по школе с министром образования Карпенко.

Кроме того, министр должен получить и письмо из Всемирного банка, куда депутат Стрельченко обратилась с просьбой включить Капличскую школу в проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь».

Данный проект направлен на расширение доступа к качественным условиям обучения в учреждениях общего среднего образования. В рамках его реализации Всемирный банк выделил 90 миллионов евро на ремонт и модернизацию беларуских школ в регионах. Министерство образования РБ, в свою очередь, определило 300 школ для проведения работ по реконструкции.

В своем обращении депутат Стрельченко подчеркнула, что Капличи имеют статус агрогородка, где по закону должен присутствовать такой жизненно важный объект, как школа. Кроме того, количество учеников в Капличах превышает 50 человек, а до ЧП ученики подвозились в агрогородок из других населенных пунктов.

Представители Всемирного банка в своем ответе заявили о готовности внести изменения в перечень школ, включив Капличскую школу в проект, по запросу Министерства образования.

Так, последнее слово остается за министром Карпенко.

А нам остается надеяться, что министр посодействует положительному решению вопроса в кратчайшие сроки. Ведь с момента приостановления работы школы минуло три года. Все это время здание было отключено от основных коммуникаций. Без отопления и электричества оно стремительно ветшает, а, следовательно, стоимость реконструкции возрастает.


В 2018-2010 году в Беларуси объявлена трехлетка малой Родины. Символично, что Роза Стрельченко со своей программой по восстановлению Капличской школы стала народным депутатом именно в начале этой трёхлетки. Восстановить школу по определению не может быть «нецелесообразно» (как неоднократно указывали Розе Викторовне в своих отписках чиновники разных уровней). Нецелесообразно — это позволить малой Родине угаснуть, когда здание школы окончательно придет в негодность.


Александрина Глаголева,
«Наш Дом»