26 лет назад Виктор Черномырдин и Александр Лукашенко провели церемонию снятия границ Беларуси и России. На пограничном переходе Редьки – Красное между двумя странами был выкопан символический пограничный столб. С тех пор беларусы и россияне могут беспрепятственно передвигаться между странами. До недавнего времени это устраивало большую часть беларусов, которые смогли ездить в Москву на работу, а в Смоленск – за покупками. Однако в 2020 году резко увеличилось количество слухов о том, что Россия всерьез планирует поглотить Беларусь.

Эмоций добавляет 31 дорожная карта по интеграции. Их согласование началось в 2020 году, и ряд пунктов всерьез пугают беларусов – например, сближение налоговых систем, наднациональные органы, единая валюта и единый эмиссионный центр. К тому же, «старший брат» в Кремле регулярно поддерживает младшего – после выборов Путин признал легитимность узурпатора, да еще пообещал ему финансовую помощь. Встречи стали регулярными на протяжении последних девяти месяцев. И на каждую из них «Наш Дом» и Ольга Карач стремились реагировать, объяснять людям, чем это грозит для нашей независимости – как экономической, так и политической.  В годовщину снятия границ и накануне новой встречи в Сочи вспоминаем все, что говорила Ольга Карач о взаимоотношениях Беларуси и России после выборов.

7 октября 2020 года Путин отпраздновал свой день рождения. И в этот день Лукашенко в очередной раз сделал ему приятный «подарок» в качестве благодарности за поддержку на выборах – Светлана Тихановская попала в базу разыскиваемых. Автоматически информация попала в российские базы и далее расползлась по всему миру. Но представлено это было так, что именно Россия включила Светлану Тихановскую в число разыскиваемых. «Это самый блестящий, самый шикарный «подарок», который мог сделать союзничек. Очень сложно себе представить более негативный пиар, который получает Россия со всех сторон. Я поздравляю российское правительство с той волной негатива, которую вы получили со всего мира», – заявила в видео Ольга Карач. Она также добавила, что те, кто поддерживает Лукашенко, автоматически становятся токсичными и неприемлемыми для беларусского народа.

2 ноября Ольга Карач выпустила видео, посвященное унижению Ивана Тертеля Александром Лукашенко. «Когда КГБ превращается в клоунаду, а над новым председателем публично смеются, такая структура не может функционировать нормально, – объяснила она. – Между Москвой и Лукашенко идет ожесточенный торг по условиям его ухода. Об этом проговорился Александр Лукашенко, об этом поделился Telegram-канал «Пул Первого». На скрытый торг указывают два момента. Первый – Александр Лукашенко заявил, что готов помогать новой власти Беларуси. Второй – Александр Лукашенко очень прозрачно намекнул, что Москва указывает ему на конкретного преемника, что его должны сменить какие-то генералы. Вероятнее всего, идет процесс согласования, человек уже известен. Думаю, что нас такой вариант не устроит».

Руку Кремля в беларусских событиях увидели многие. 30 ноября 2020 года МЦГИ «Наш Дом» выпустил большой материал с разъяснениями, что в событиях лета и осени в Беларуси и впрямь замешана Россия. 26 августа в Минск прилетал российский борт, предположительно принадлежащий ФСБ, но никаких сообщений в госСМИ об этом не было. В сентябре в России встретились Сергей Лавров и Владимир Макей. А во время регулярных телефонных звонков Лукашенко докладывал Путину о предпринимаемых мерах в целях нормализации обстановки в стране. Да и в Сочи 14 сентября благодарил «старшего брата» за сотрудничество в различных сферах, отмечал, что «надо теснее держаться», что в стране на самом деле нет протестов, как пишут СМИ. Результат не заставил себя ждать – Россия пообещала кредит в 1,5 млн долларов. В октябре состоялась встреча Лукашенко с Сергеем Нарышкиным, главой Службы внешней разведки России и благодарил за информацию, которую российские спецслужбы доводят до беларусских коллег. Диалог Москвы и Минска в тот период больше всего напоминал отчет о проделанной работе, а Москва явно выставляла Лукашенко некие условия дальнейшей поддержки России.

В феврале на платформе change.org появилась петиция, авторы которой умоляли правительство России не выдавать Беларуси кредит. В тексте указаны несколько причин, по которым Россия не должна выдавать Беларуси деньги. Первая из них – легитимность ответственных лиц. Вторая причина – множество направлений, куда можно вложить средства и оставить их в России. А третья – трата предыдущих кредитов, выданных Беларуси, на насильственные действия силовиков в отношении простых граждан. В связи с этим команда «Нашего Дома» выпустила заявление о солидарности с россиянами, не желающими, чтобы их налоги шли на помощь фашистскому режиму.

15 февраля МЦГИ «Наш Дом» рассказал о странных взаимоотношениях Лукашенко с Рамзаном Кадыровым, которые начались в 2017 году. Вполне возможно, именно в Чечне беларусские боевики проходили обучение – об этом свидетельствует характер пыток мирного населения. А в 2018 году Виктор Лукашенко ездил в Чечню встречаться с Рамзаном Кадыровым и обсуждать с ним «беларусскую национальную безопасность». Кстати, поездка состоялась через несколько дней после встречи Лукашенко и Путина. Кадыров, как и Путин, поздравил Лукашенко с победой на выборах в 2020 году и неоднократно выражал ему свою поддержку.

21 февраля, накануне новой встречи Путина и Лукашенко Ольга Карач выпустила срочное обращение к Путину. «Если вы выдадите еще один кредит лично Александру Лукашенко и продлите его агонию у власти, это будет означать, что вы поддержите и профинансируете новые убийства и пытки мирных белорусских граждан. Я ответственно заявляю следующее. Любые кредиты, финансовая поддержка, выданная Российской Федерацией Александру Лукашенко, не будет отдаваться новым правительством Беларуси никогда. Историческое время Лукашенко истекло. Вопрос его ухода – вопрос очень близкого времени. Если вы поддержите Лукашенко и выдадите ему деньги, я обещаю вам, что договор Союзного государства будет разорван так быстро, как это станет возможно. Аналогично будут аннулированы любые соглашения Лукашенко и Российской Федерации начиная с Договора о создании Союзного государства. Российские военные объекты будет вышвырнуты с территории Беларуси, как только это станет возможно», – подчеркнула Ольга Карач.

2 марта вышло ставшее скандальным интервью Ольги Карач с Владимиром Жириновским. В начале видео Ольга Карач пояснила: это было нужно для того, чтобы понять логику правительства России и из уст близкого к Путину человека услышать, какие планы у руководства РФ на Беларусь. Среди прочего, Владимир Жириновский заострил внимание на том, как можно выйти из сложившейся в Беларуси ситуации: «Лукашенко и сам понимает, что ему надо уйти, но чувствует плечо Москвы, которую не устраивает киевский вариант развития событий в Беларуси. Светлана Тихановская и ее команда могут построить режим, который будет проситься в НАТО и Евросоюз, и тогда НАТОвские танки окажутся под Смоленском. Я вижу такой выход – все области Беларуси должны войти в состав России. Культура и язык сохранятся, экономика будет развиваться, все проблемы Беларуси будут решены. Сейчас России выгодно поставить нашу армию поближе к НАТО, а Лукашенко не дает этого сделать».

20 марта Ольга Карач выпустила видеоразъяснение о том, кто самый пророссийский политик в Беларуси. Она уточнила, что раньше таким статусом «награждали» самых популярных политических деятелей: Андрея Санникова, Николая Статкевича, Сергея Тихановского, Виктора Бабарико, Марию Колесникову. Объяснение простое – если оппозиция будет представлена пророссийскими лидерами, это будет очень важно для построения отношений с Западом. «Если человек непопулярен, про него никогда не скажут, что он пророссийский. За последние 20 лет в Беларуси не было людей, которых можно назвать такими. Александр Лукашенко всегда контролирует восточное направление, ведь именно Россия является спонсором синеющего психоза», – уточнила Ольга Карач.

21 апреля Ольга Карач вышла на митинг в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. В своем выступлении перед участниками акции подчеркнула зависимость прихода демократии в Беларусь с событиями в России: «Лукашенко бывает в Москве, подсматривает новые репрессивные практики, возвращается в Беларусь и начинает их активно внедрять. Мы все видим, что в России и Беларуси идут одинаковые процессы и два режима обмениваются «новаторскими» практиками репрессий. На сегодняшний день в тюрьме находится Алексей Навальный, человек, который не побоялся вернуться в Россию. В Беларуси в заключении остаются около 3 тыс. человек, обвиняемых и осужденных по политическим мотивам. Уже понятно, что демократия в Беларусь будет тем или образом приходить через демократию в России. Беларусы поддерживают россиян в борьбе за демократию и права человека». 

11 мая Ольга Карач выступила на YouTube-канале «БелДиаспораТВ». В интервью был затронут вопрос о том, что значит Союзное соглашение между Беларусью и Россией и зачем его нужно отменять. «Создание Союзного государства принесло огромные дивиденды Александру Лукашенко. Самая минимальная цифра – 133 миллиарда долларов, которые он получил для реализации этого грандиозного, амбициозного проекта. Остается открытым вопрос, за какие обещания он получал такие деньги, чего мы еще не знаем. Первое и самое главное – непрозрачность. У народа никто не спрашивал, хотят или не хотят они быть в составе Союзного государства. Я думаю, нас впереди ждет очень много неприятных сюрпризов, ведь мы не знаем, что он обещал и подписывал. Даже дорожные карты по интеграции Беларуси и России никто не видел», – уверена Ольга Карач.

Впереди новая встреча Лукашенко и Путина. В отличие от Лукашенко, Путин обладает легитимностью. Мы напоминаем, что никакие международные договоры, подписанные Лукашенко, не будут считаться законными, так как он никто. И за любые сближения с теперь уже международным террористом придется заплатить очень дорого. Беларусский народ этого не простит.