После выборов в Беларуси Владимир Путин стал одним из первых, кто поздравил Александра Лукашенко с победой, а в сентябре выделил Беларуси кредит в миллиард долларов. Полгода спустя, после репрессий и избиений на улицах, Россия продолжает поддерживать нелегитимный режим. Чтобы понять логику правительства, узнать, какая картина мира видится России, чего эта страна боится и опасается, Ольга Карач связалась с главой ЛДПР Владимиром Жириновским.

10 августа Владимир Жириновский стал единственным значимым российским политиком, который пришел к беларусскому посольству и высказал свое отношение к репрессиям, начавшимся в нашей стране. Оказалось, он не верит, что за какого-то кандидата могли проголосовать более 80 процентов избирателей:

– С большим неуважением отношусь к таким цифрам. Даже 60 процентов голосов уже неприятно, а тут 80 процентов. Помню, что люди и раньше протестовали против Лукашенко – и вдруг народ отдает 80 процентов. Да и с какой стати 26 лет у власти находится один человек? Даже если бы все было хорошо, он должен был давно отойти в сторону.

Владимир Жириновский вспоминает, что впервые увидел Александра Лукашенко в апреле 1996 года в Кремле во время подписания союзного договора. У лидера ЛДПР сложилось впечатление, что Лукашенко хотел войти в состав России, ведь ему не хватало опыта, денег, он боялся потерять власть. После 26 лет правления Лукашенко Владимир Жириновский констатирует:

– В Беларуси нет многопартийности, кто-то из кандидатов в президенты сидит в тюрьме, кто-то в бегах, власть оказывает постоянное давление на беларусов. Дважды был в Беларуси, посетил университет и увидел, что молодежь боится говорить то, что они думают. После выборов в стране не хватает третьей силы, которая не поддерживает ни Лукашенко, ни Тихановскую.

Почему же Кремль продолжает кормить нелегитимного президента? По мнению Жириновского, Лукашенко и сам понимает, что ему надо уйти, но чувствует плечо Москвы, которую не устраивает киевский вариант развития событий в Беларуси. Светлана Тихановская и ее команда могут построить режим, который будет проситься в НАТО и Евросоюз, и тогда НАТОвские танки окажутся под Смоленском. Владимир Жириновский видит такой выход – все области Беларуси должны войти в состав России:

– Культура и язык сохранятся, экономика будет развиваться, все проблемы Беларуси будут решены. Лукашенко не удержится, если не будет сотрудничать ни с Россией, ни с Западом. Сейчас России выгодно поставить нашу армию поближе к НАТО, а Лукашенко не дает этого сделать.

Лидер ЛДПР прогнозирует изменения только в марте 2024 года, после выборов президента России. До этого момента Россия всячески будет поддерживать режим Лукашенко, чтобы он не повернулся к НАТО, ведь это скажется на внутреннем положении России. Пока Кремлю не хочется разбираться в ситуации с Беларусью: есть Донецк и Луганск, есть Приднестровье и Нагорный Карабах, где не окончены боевые действия с участием солдат НАТО. По мнению политика, задача НАТО – ликвидировать Россию и задушить ее экономически.

– Мы за любые отношения с Беларусью. Мы готовы делать все, что выгодно Беларуси. Но мы понимаем, что значительная часть беларусского общества не хочет, чтобы Лукашенко оставался. Кремль должен воздействовать на него, чтобы он в конечном счете ушел, – считает Владимир Жириновский.