С 20 по 30 апреля 2021 года британский аналитический центр в области международных отношений Chatham House с помощью интернет-интервью проводил опрос, посвященный взглядам беларусов на политический кризис. В нем приняли участие 937 респондентов – эта выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по социально-демографическим показателям.

Согласно результатам, почти 30 процентов опрошенных знают, чем занимается Ольга Карач. Из этого количества людей 41 процент доверяют Ольге Карач. Доля доверяющих от числа знающих у Ольги Карач выше, чем у Светланы Тихановской (37 процентов), Сергея Тихановского (38 процентов), Николая Статкевича (36 процентов). Индекс доверия у Ольги Карач, согласно данным опроса, – 13 процентов. Это выше, чем у Валерия Цепкало (4 процента), Сергея Тихановского (2 процента), Светланы Тихановской (-2 процента).

Отметим, что независимым правозащитным организациям (в число которых входит и «Наш Дом») люди склонны доверять больше. Так, рейтинг правозащитников составляет 38 процентов, в то время как штабу Виктора Бабарико доверяют 36 процентов, офису Светланы Тихановской – 30 процентов, а НАУ – 20 процентов опрошенных.

Опрос показал: люди гораздо лучше знакомы с лидерами протеста, чем с государственными чиновниками. Рейтинги лидеров протеста гораздо выше, чем у функционеров власти, – исключение составляет лишь экс-премьер Беларуси Сергей Румас, который находится за границей. В целом же, государственным организациям и органам не доверяет более половины населения – куда больше беларусы склонны доверять независимым СМИ и правозащитным организациям.

Мы благодарим принявших участие в опросе за доверие к Ольге Карач и МЦГИ «Наш Дом». Очень надеемся, что нам удастся оправдывать его и дальше в борьбе за свободное и счастливое будущее новой Беларуси.