Если вы еще не успели посмотреть большое интервью Ольги Карач на канале «Страна Для Жизни», то в этот понедельник необходимо срочно это сделать!

Протест в Беларуси продолжается уже полгода. За это время у нас появились Народные посольства, альтернативное МВД (BYPOL), налажена помощь репрессированным. Но были и ошибки. В интервью YouTube-каналу «Страна для жизни» Ольга Карач рассказала, какие промахи допустила оппозиция и можно ли избавиться от режима без насилия.

По словам Ольги Карач, одна из главных ошибок демократических лидеров – отсутствие структуризации протеста:

– У нас не было альтернативного правительства, параллельных структур. У литовцев в свое время такое было. В нашей ситуации структуры могли работать из-за рубежа. Координация протестов у нас есть, но это не подчинение одному центру. Процесс создания альтернативных структур пошел, но он не завершен.

Ольга Карач отметила, что систему Лукашенко можно победить только альтернативной системой:

– Если не получилось свергнуть ее стихийными действиями, значит, нужно выстроить систему. Лукашенко может уйти в результате военного переворота или же ненасильственного давления на систему. И здесь не обойтись без строительства альтернативных структур.

Демократические силы, уточняет Ольга Карач, должны определиться, каким путем мы уберем власть:

– Если это не мирный протест – это одни инструменты, если круглый стол с участием Запада и России – это другие инструменты, если это выдавливание Лукашенко – третьи инструменты. Почему все тянут с «планом Победы»? Потому что это выбор неприятный, это взятие на себя исторической ответственности, которую никто, кроме Лукашенко, последние четверть века не нес.

Исходя из общественных настроений, ожиданий, ситуации в России и предстоящего ВНС, есть примерно месяц, чтобы принять решение. Беларусы, говорит Ольга Карач, ждут указаний, а если их не будет, мы проиграем:

– Если никто не возьмет на себя ответственность по захвату власти, то повторится ситуация после 2010 года. Лукашенко обманет западных политиков, в апреле-мае начнутся переговоры с режимом. Если так случится, к концу года мы потеряем независимость.

Полную версию интервью вы можете посмотреть по ссылке.