Несмотря на усиление репрессий, протестная активность не исчезает. Идея властей объявить бело-красно-белый флаг экстремистским возмутила даже тех, для кого он был только символом протеста. Демократические лидеры анонсировали возобновление протестов весной. Насколько это правильно? Что за план победы готовит оппозиция и реально ли написать такой план, который точно сработает? Об этом руководитель Международного центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольга Карач рассказала в интервью «Еврорадио».

Ольга Карач призналась, что надеялась на уход Лукашенко к Новому году и начало строительства свободной страны уже в этом месяце. По ее мнению, ждать весны не стоит:

– Есть важный момент: зимняя амуниция силовиков отличается от обычной, она достаточно тяжелая. Сбегать от силовиков гораздо легче, так как на них много чего навешано, им тяжелее бороться с мирными протестующими. Второй момент – люди очень устали. Раньшие все заканчивалось одной ночью, сейчас протесты идут уже полгода. Если сделать паузу, то никакой весны не будет – ведь Лукашенко и его команда не остановятся. За месяц-два они посадят всех людей, которые могут что-то организовать, и весной идти будет просто не за кем.

В разговоре затронули и встречу демократических лидеров 25–26 января, на которой был принят план победы. Ольга Карач отметила, что люди Беларуси очень ждут этого плана, где будет ясно рассказано, когда мы победим и что для этого нужно сделать:

– Люди ждут этого плана и хотят ответов на свои вопросы. Если оппозиция не покажет народу план в течение недели после встречи, то события могут развиваться в двух направлениях: или Лукашенко выиграет, и все останется, как и было до этого, или же появятся новые лидеры.

Ольга Карач обратила внимание на то, что сейчас идет вторая волна народных ожиданий, и Лукашенко ставит целью погасить ее, чтобы никакого плана победы не было:

– Если сейчас плана не будет – наступит разочарование и отчаяние у людей, которые не согласны ждать еще 5–10 лет. Сценариев победы не так уж и много, но нужно выбрать какой-то один и выстраивать его. Люди сделали очень многое, они отдали все, что у них было, ради победы. Если сейчас не предъявить план, протест потихоньку затихнет, а Европа пойдет на переговоры с Лукашенко.

Ольга Карач отметила, что демократическим лидерам нужно провести работу над ошибками и понять, почему до сих пор продолжается насилие. Также она сказала, что если план победы будет реалистичным – вся страна подключится и будет помогать лидерам.

Полную версию интервью вы можете прослушать на сайте Еврорадио.