2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России. В этот день ровно 25 лет назад президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Беларуси. О том, каковы актуальные отношения Беларуси и России, перспективы их развития и каким видится «прилет черного лебедя», рассказывает руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач.

О переломном моменте и «черном лебеде»

Несмотря на какие-то возможные диагнозы, поставленные Александру Лукашенко, он не страдает слабоумием. На этом фоне все психиатрические заболевания становятся не столь важными. Лукашенко очень предсказуем. Если ранее он очень боялся, что беларусский народ его свергнет, то сейчас он намерен биться до последней капли крови. Пока нет предпосылок думать, что он настроен уходить. На данный момент непонятно, как будут далее развиваться события, останется ли протест мирным или будет как-то трансформироваться. Ясно то, что в Беларуси не будет «майдана», это будет совершенно другой сценарий. Я склоняюсь к варианту сценария наподобие свержения Чаушеску. Безусловно, будет какой-то триггер, какая-то неожиданная ситуация для ряда участников, которую я называю «черным лебедем». Это необязательно должен быть протест, необязательно – ситуация внутри Беларуси. Это может быть что-то, на первый взгляд, маленькое и незначимое, но которое перезапустит процесс по определенному руслу. Существуют разные варианты развития событий, но уже становится понятным, что с 25 марта началась определенная точка отсчета.

О разочаровании Путиным и Кремлем

Россия поддерживала Лукашенко на протяжении последних 26 лет. Понятно, что выданный Путиным кредит в 1,5 миллиарда долларов процесс ухода Лукашенко из власти замедлил и заморозил. Но стоит отметить, что беларусы были очень разочарованы поздравлением Владимира Путина с якобы «законной победой» Александра Лукашенко. До 9 августа президент России был достаточно популярным политиком для многих беларусов. Они искренне надеялись, что Кремль как-то защитит беларусский народ от психопата, вмешается в ситуацию и восстановит справедливость. Такие иллюзии были у большого количества людей и это явно чувствовалось. После 9 августа, когда российский лидер открыто встал на сторону Александра Лукашенко, у очень многих людей был шок: Путин не с беларусским народом, а с узурпатором Лукашенко. Это вызвало очень большую волну антипутинских и антикремлевских настроений. Россия это, естественно, заметила и стала вести себя более аккуратно. Понятно, что сейчас у России есть определенная пауза в действиях, она размышляет о том, что делать с Беларусью, потому что при любом вмешательстве на стороне Лукашенко Россия теряет Беларусь и теряет ее на многие годы. Если Россия будет активно поддерживать Лукашенко, то Беларусь так же активно будет уходить на Запад и так далеко, как это возможно.

О перспективах вступления Беларуси в НАТО

Россия может, конечно, предоставить силовиков, но тогда уже вопрос вступления Беларуси в НАТО станет вопросом очень близкого времени. Беларусский народ точно не простит России, если будут подтверждены факты участия российских силовиков на стороне Лукашенко. Кремль может это сделать, но последствием станет полный разрыв всех союзнических отношений в ближайшем будущем. Это будет сделано не из-за желания или нежелания самих политиков. Беларусский народ просто надавит на них и заставит их это сделать. У них не будет никаких других вариантов.

О возможности интеграции Беларуси и России

Сценарий интеграции после поздравления Владимира Путина 10 августа уже «похоронен» или по крайней мере сильно «отодвинут» куда-то на дальний план. Заговорить об интеграции Беларуси и России – это сразу же стать «политическим трупом» в Беларуси. После открытой поддержки Лукашенко со стороны Кремля интеграция невозможна. Аналогичная ситуация с 31-ой картой: любое упоминание о ее подписании вызовет волну негодования и ненависти, что политика, осмелившегося об этом говорить, сразу же «сметут». Все, на что Россия может на данный момент рассчитывать, — это определенный статус-кво, при котором никто никуда не двигается, а беларусы разбираются сами между собой: наводят порядок в стране, ее экономике, строят политическую систему. На данный момент ни один здравомыслящий не будет двигаться в сторону Союзного государства. Невозможно такого политика представить. Его не то, что «забросают тапками», он просто не сможет безопасно для себя выйти на улицу.