Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

Шесть дней мы провели в столице Литвы Вильнюсе. Сюда мы приехали в гости к нашим партнерам из правозащитной организации «Наш Дом». Поводом для этого послужила подготовительная встреча к нашему молодежному обмену «Права человека во время войны. Размышления о демократии и убежище», который пройдет с 4 по 11 октября. В Вильнюсе мы сделали много фотографий, а затем написали отчеты о том, что увидели. Итак, итоги:

1. Как работает Наш Дом в Вильнюсе?

Совместно с беларуской организацией «Наш дом» мы организуем будущую молодежную встречу в Берлине в октябре. «Unser Haus» переводится как «Наш Дом», и в настоящее время эта организация находится в изгнании в Вильнюсе из-за репрессий и насилия, последовавших за протестами против фальсификации президентских выборов 2020 года. Недавно мы также приехали в Вильнюс на неделю для проведения подготовительной встречи. Благодаря этой поездке мы смогли получить полное представление о работе «Нашего Дома» в Вильнюсе.

Подробнее по ссылке.

2. Путин, Гаага тебя ждет!

Во время посещения Литвы для проведения подготовки к молодежному обмену мы неоднократно встречали выражения солидарности с Украиной. Как на рекламных щитах вдоль автострад, так и в городах. К Путину здесь обращаются очень прямо, а порой и сажают его картонную фигуру в тюрьму.

Подробнее по ссылке.

3. Три года протестов против Лукашенко: отчет о митинге

Яркий момент нашего визита: каждый год 9 августа беларуская диаспора проводит здесь массовый митинг. И мы на нём побывали.

Подробнее по ссылке.

4. Поиск общего языка: фундаментальная подготовка

В рамках подготовки к молодежному обмену, мы вместе с беларускими партнерами и соорганизаторами проанализировали, чего мы ожидаем от обмена, чего надеемся достичь, какие трудности могут возникнуть и какие препятствия еще предстоит преодолеть.

Подробнее по ссылке.

5. Туристический день в Каунасе

Сегодня мы отправились в Каунас, второй по величине город Литвы, долгое время бывший спорным пограничным городом, затем столицей в XX веке, а сегодня — это студенческий город, поразивший нас своими старинными зданиями и современным стрит-артом и граффити.

Подробнее по ссылке.

6. Солидарность и планирование кампаний по оказанию помощи отказчикам от военной службы по убеждениям

Последний день и очень насыщенная программа: мы побывали на акции солидарности, отправились на экскурсию по городу, приняли участие в насыщенном семинаре по планированию кампании и отпраздновали день рождения Виталия. А еще нас наградили почетными медалями.

Подробнее по ссылке.

Заключение

В Вильнюсе мы провели насыщенные событиями дни. Мы узнали много нового о Центральной и Восточной Европе, чего раньше не подозревали. Мы смогли окунуться в повседневную работу наших партнеров. В результате получили много важных знаний и договоренностей для нашей программы молодежного обмена.