Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

Совместно с беларуской организацией «Наш дом» мы организуем будущую молодежную встречу в Берлине в октябре. «Unser Haus» переводится как «Наш Дом», и в настоящее время эта организация находится в изгнании в Вильнюсе из-за репрессий и насилия, последовавших за протестами против фальсификации президентских выборов 2020 года. Недавно мы также приехали в Вильнюс на неделю для проведения подготовительной встречи. Благодаря этой поездке мы смогли получить полное представление о работе «Нашего Дома» в Вильнюсе.

До выборов в Беларуси «Наш Дом» фактически был женской феминистской организацией. «Наш Дом» проводил кампании против домашнего насилия в первую очередь из феминистских побуждений. Это сработало эффективно: тот факт, что женщины самоорганизуются и что это может быть опасно, власти в Беларуси долгое время не догадывались. К тому же тема домашнего насилия позволяет как бы «отмахиваться» от консервативно-сексистского социализированного аппарата угнетения: брак и семья в глазах таких людей очень важны, да и вообще являются женским делом, поэтому они не слишком присматриваются к тому, что именно там происходит.

В изгнании

Однако протесты после фальсификации президентских выборов закончились. Как и многие другие оппозиционеры, «Наш Дом» вынужден был уехать в Вильнюс. Вильнюс находится всего в 30 километрах от границы, и многие жители говорят на русском или беларуском языке. Однако задачи, которым посвящен «Наш Дом», сильно изменились.

 

Гуманитарная помощь

Благодаря продуктовому банку и складу одежды «Наш Дом» обеспечил продуктами и одеждой около 200 семей. Это обусловлено тем, что беженцы из Беларуси не получают никакой государственной поддержки и не имеют права работать во время рассмотрения их статуса. Кроме того, беженцы все чаще избегают регистрации, поскольку литовское правительство уже около полугода не придерживается своей первоначальной позиции поддержки беженцев и оппозиции и все чаще рассматривает беженцев из Беларуси как угрозу национальной безопасности.

 

Травма

Многим из политических беженцев пришлось пережить травмирующий опыт. Поэтому «Наш Дом» организует также низкопороговую психологическую помощь. Кружки рукоделия и танцевально-двигательную терапию сопровождают модерируемые дискуссии, в ходе которых беженцы пытаются вместе переработать свой опыт.

Рукоделие в память о протестах

Особенно оригинальным нам показался мастер-класс по изготовлению цветов, посвященный годовщине протестов. Один из способов, с помощью которого беларусы выражают свою солидарность со свободной от диктатуры Беларусью, — это белый и красный цвета. Они напоминают старые флаги Великого княжества Литовского. Очень распространено изготовление цветов своими руками. Безусловно, можно сделать их красно-белыми, и с их помощью продемонстрировать солидарность с протестом публично. Таким образом, частью этого могут стать даже те, кто морально не готов к такому протесту или не считает безопасным показывать свое лицо. Мы тоже с удовольствием занялись изготовлением цветов, это действительно очень расслабляет.

 

Помимо оказания прямой помощи беларуским беженцам, «Наш Дом» ведет кампанию по упрощению получения убежища для беженцев. Это колоссальная задача, особенно в нынешнее время.