Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

Во время посещения Литвы для проведения подготовки к молодежному обмену мы неоднократно встречали выражения солидарности с Украиной. Как на рекламных щитах вдоль автострад, так и в городах. К Путину здесь обращаются очень прямо, а порой и сажают его картонную фигуру в тюрьму.

Новая достопримечательность

После вторжения России в Украину в литовском городе Вильнюсе появилась новая достопримечательность. На вершине одного из небоскребов в деловом районе красуется огромная надпись. Она выполнена в сине-желтых тонах флага Украины. Надпись гласит: «Путин, Гаага тебя ждет!».

Снятие масок

Литовское гражданское общество и другими способами показывает, как Путин может исправить свой русский мир. С еще одним примером этого мы столкнулись в Тракайском замке. Реставрированный замок, обнесенный рвом, был резиденцией Великого Княжества Литовского до основания Вильнюса. Посетив историческую экспозицию, можно было понять, как это государство-преемник Киевской Руси связано с историей Литвы, Беларуси и Украины.

Путин в колодце

На дне фонтана в хозяйственном помещении замка нас ждал сюрприз: вместо того, чтобы находиться в камере, контролируемой органами правопорядка в Гааге, Путин уже томится (по крайней мере, в виде картонной фигуры) на дне фонтана.

После сытного обеда мы отправились на экскурсию в тюрьму.

Посещение музея КГБ

«Музей оккупации и борьбы за свободу» расположен в тюрьме царской эпохи, которую гестапо и КГБ СССР использовали для допросов, пыток и казней политических противников. В подвале была организована интересная экспозиция. Специалисты постарались не смешивать разные этапы использования тюрьмы, а представить различные условия содержания в ней по отдельности.

Путин в тюремной камере

В музее мы снова встретили Путина. Второй пример картонной фигуры, которую мы уже встречали в фонтане Тракайского замка, встретился нам и здесь в роли обитателя тюремной камеры.

Учимся на протяжении всей жизни

Однако больше всего мы, берлинцы, узнали в музее в Тракайском замке. Внимание:

Лев.

Не Лев.