4 августа 2023 года Международное бюро мира выпустило пресс-релиз, в котором говорится, что беларуская правозащитная организация «Наш дом» и ее руководитель Ольга Карач выдвинуты ими на соискание Нобелевской премии мира в 2024 года. Это сделано в знак признания их антивоенной деятельности и всесторонней помощи беларуским отказникам по соображениям совести и дезертирам как в Беларуси, так и в странах Евросоюза. В настоящее время идет процесс подготовки всех необходимых документов для подачи на премию.

Напомним, что с 1 марта 2022 года «Наш Дом» объявил кампанию «НЕТ значит НЕТ» по блокированию беларуской армии от участия в войне в Украине. С этого момента правозащитники активно помогают беларуским мужчинам, которые не хотят идти в армию и не хотят воевать в Украине. В том числе, на данный момент помогают беларуским отказчикам по соображениям совести, которых Литва признаёт угрозой национальной безопасности Литвы.

Вместе с «Нашим Домом» на Нобелевскую премию мира будут номинированы две организации: из России – Русское Движение сознательных отказчиков совести, а также Украины – Украинское пацифистское движение, которые также активно помогают российским и украинским отказчикам по соображениям совести и дезертирам.

С 1977 года Международное бюро мира имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Кроме того, организация имеет ассоциированный статус при Департаменте общественной информации. Международное бюро мира также играет центральную роль в деятельности Женевского комитета неправительственных организаций по разоружению, который является частью Международной конференции неправительственных организаций (CONGO), имеющей консультативный статус при ЭКОСОС. Аналогичные комитеты существуют также в Нью-Йорке и Вене. Организация осуществляет мониторинг различных переговоров по разоружению как в рамках ООН, так и вне её.

Ссылка на новость находится здесь.

Наш Дом