17 июня 2023 года Ольга Карач выступила на конференции в Лондоне, организованной Интернационалом противников войны, которая собрала несколько сотен организаций онлайн и офлайн.

Ольга Карач говорила про последствия войны в Украине для нашего региона, растущую милитаризацию и кризис мужской идентичности, когда милитаристской пропагандой продвигается только одна «правильная» ролевая модель для мужчины – это мужчина с оружием в руках.

В итоге мужчинам, которые отказываются брать оружие в руки, не остается пространства для своих активностей, они начинают восприниматься общественным мнением как какие-то «неправильные». В первую очередь, конечно, эта ситуация больно ударила по отказчикам по соображениям совести и дезертирам в разных странах, а особенно в Беларуси. Везде продвигается нарратив, что настоящий мужчина должен воевать, но Ольга Карач считает, что Беларусь как раз должна на сегодня приложить все усилия, чтобы не быть втянутой в войну с Украиной. Беларусь должна максимально уклониться от военных действий против Украины, а беларуское гражданское общество должно приложить максимум усилий, чтобы заблокировать любые попытки послать беларускую армию в Украину. Поэтому на сегодняшний день для нас задачей номер один становится помощь беларуским отказчикам по соображениям совести и дезертирам, в которые входят и бывшие военные, которые по своей воле ушли из армии и не захотели продлять контракты с Министерством обороны Беларуси.

Ольга рассказывала про те проблемы, с которыми сталкиваются беларуские отказчики по соображениям совести, пытаясь убежать в Евросоюз и начать новую жизнь в Литве или другой стране, а также рассказала, что может делать Интернационал противников войны, чтобы поддержать беларуских мужчин в их стремлении не брать оружие в руки.

Аудитория задавала много вопросов, в частности, про влияние войны на ситуацию с беларускими женщинами и детьми, а также о гендерных стереотипах в нашем регионе, насколько они изменились, а также много задавали вопросов о ядерном оружии, которое Путин обещал передать Лукашенко, и по функционированию атомной станции в Островце.