Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

В рамках подготовки к октябрьскому молодежному обмену мы посетили нашего партнера — организацию «Наш Дом» в Вильнюсе. «Наш Дом» — беларуская правозащитная организация, которая в настоящее время проводит кампании в защиту прав отказчиков от военной службы по убеждениям и беженцев. После президентских выборов 9 августа 2020 года и последовавших за ними массовых протестов многие беларусы и общественные организации были вынуждены покинуть страну из-за давления и репрессий. Именно по этой причине «Наш Дом» теперь базируется в столице Литвы. Яркий момент нашего визита: каждый год 9 августа беларуская диаспора проводит здесь массовый митинг. И мы на нём побывали.

Море бело-красно-белых флагов

Митинг начался на Кафедральной площади, в историческом центре Вильнюса. Наше главное впечатление от акции ( ведь мы не понимали ни беларуской, ни литовской речи) — море бело-красно-белых флагов. Такое ощущение, что каждый второй имел при себе такой флаг или был одет в его цвета. Это государственный флаг первого независимого беларуского государства, существовавшего с 1918 по 1919 год и строившегося на принципах социал-демократии. В современной Беларуси этот флаг считается экстремистским, и люди, демонстрирующие его на публике, подвергаются уголовному преследованию. Он также был важным символом во время протестов 2020 года. Нам это показалось особенно интересным: Организации размещают на флаге свои логотипы: У «Нашего Дома» был такой флаг с домом посередине, у социал-демократов — с розой, были и флаги с гербом Литвы.

Фотостена политзаключенных

Нас очень впечатлила фотостена с фотографиями более тысячи политических заключенных Беларуси. Ранее мы делали красные маки из ткани вместе с «Нашим Домом» и оставили несколько штук в знак поддержки. Фотографии еще раз показали нам, почему работа таких организаций, как «Наш Дом», так важна.

Мирное шествие

Затем море флагов двинулось от места старта на Соборной площади через весь город к беларускому посольству. Мы с трудом поспевали за ним и в итоге шли в самом конце колонны. Там наше внимание привлекли четыре крепких парня с наушниками в ушах. Мы заметили, что идем за Светланой Цихановской (кандидатом в президенты, имевшей наибольшие шансы на успех против Лукашенко в 2020 году и объявившей себя официальным президентом в изгнании после военноего вторжения в Украину в 2022 году). Не доходя до здания беларуского посольства, Светлана удалилась вместе со своими телохранителями.

Мемориал перед зданием посольства

Прямо у ограды посольства участники акции оставили бело-красно-белый флаг и мемориал, состоящий из фотографий жертв беларуского режима. В числе жертв — беларусы, убитые режимом Лукашенко, а также беларусы, погибшие в составе добровольческого легиона в Украине. Обвинения в адрес беларуского правительства очевидны: оно является главным сторонником агрессивной войны России. Все участники акции выразили единое мнение, что этому должен быть положен конец.