Не секрет, что происходящие в Беларуси репрессии и террор происходят исключительно из-за поддержки Лукашенко Владимиром Путиным. Российский лидер первым поздравил Лукашенко с «победой» на выборах 2020 года и приглашал на встречи, чтобы обсуждать ситуацию в Беларуси. 4 ноября 2021 года Россия и Беларусь подписали 28 карт по более углубленной интеграции, а 18 ноября Путин призвал официальный Минск к диалогу с оппозицией. После этого 19 ноября представители беларусской диаспоры в Вильнюсе вышли к Президентскому дворцу.

Место было выбрано неслучайно: 17 ноября президент Литвы Гитанас Науседа заявил о том, что для преодоления миграционного кризиса у восточных границ ЕС нужно общаться с Лукашенко. Произошло это после звонка Ангелы Меркель нелегитимному президенту – это был первый контакт европейских лидеров с Беларусью после выборов 2020 года. К слову, к диалогу западных политиков с Лукашенко призвал и Путин.

В акции против вмешательства России в дела Беларуси приняли участие руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач и активисты и правозащитники нашей организации, а также спикер Народного Посольства Беларуси в Литве Белла Фокс и литовский общественный деятель Валдас Барткевичюс. Через акцию беларусы в Литве хотели донести информацию о количестве политзаключенных в нашей стране, о том, что мигранты на границе с Литвой и Польшей являются оружием диктаторов в борьбе с Европой.

Также целью акции было напомнить о том, что народ Беларуси не сдался и продолжает бороться за свободу. И это несмотря на масштабные репрессии в стране, на ежедневные задержания и пытки, на огромные сроки. Во время пикета солидарности можно было увидеть плакат с изображением Полины Шарендо-Панасюк, беларуски-политзаключенной, которая в суде заявила, что находится в заложниках у преступников и не будет разговаривать с представителями режима. Беларусы Литвы напомнили и о других политических узниках.

Мы продолжаем говорить о том, что России не место в Беларуси и ее делах, что беларусский народ должен самостоятельно определять свой путь, без вмешательств соседей. Путинский режим – точно такой же враг народа, как и диктатура Лукашенко. Все, что выгодно России, – не в интересах независимой Беларуси. А в будущем мы хотим видеть над зданиями городов наш национальный бело-красно-белый флаг, а не вражеский триколор.