24 января на канале YouTube «Наш Дом ТВ» состоялся прямой эфир, где гостем Ольги Карач стал Вадим Прокопьев, минский ресторатор и бизнесмен, профессиональный военный и финансист.

Мы обычно не делаем обзоров наших стримов, но на этот раз герой был настолько интересен, что не удержались. Всей редакцией пересматривали его не раз, а основными тезисами решили поделиться с вами, наши дорогие читатели!

После начала протестной волны в Беларуси Вадим прославился тем, что выразил открытое возмущение произволом, допускаемым незаконной властью во главе с узурпатором Лукашенко.

Ольга и Вадим обсудили ряд животрепещущих вопросов, в частности, Вадим заявил, что 6 февраля состоится координационная встреча всех протестных штабов для составления плана действий на 2021 год. Вадим убежден, что это «принесет победу уже в этом году».

Была затронута тема протестной волны в России, по словам Вадима, это только ее начало.

Бизнесмен отметил, что многие белорусские генералы хотели бы видеть себя на службе у Путина.

«Они убеждены, что это принесет им деньги и влияние, чего они не имеют в Беларуси, сделает, как сказал Патрушев, «новой аристократией».

По мнению Вадима, все вышестоящие силовики Беларуси «уколоты имперством», верят в «силу русского оружия» и ностальгируют по СССР.

«На фоне Путина Лукашенко для них выглядит блекло», — подчеркнул Прокопьев.

Вадим Прокопьев также рассказал зрителям стрима, кем, по его мнению, является Путин для Беларуси и кем для Путина является Лукашенко.

По словам Вадима, переговоры с Путиным для оппозиции — это потеря контроля над страной, а для Беларуси — судьба стать «вассальным государством». Это всестороннее подчинение России, признание аннексии Крыма, но даже в случае переговоров обещаниям русских верить нельзя. Россия предала Беларусь.

«Путин ненавидит Лукашенко, устал от его афер, хотя сам аферист, но это не мешает одному «пахану» сотрудничать с другим».

Также по словам Вадима, в Беларуси нет предпосылок для образования пророссийских партий по типу партии «Союз».

«Нельзя писать никаких покаянных писем [в сторону России], нельзя вести себя как Пашинян. Не ждать никакой помощи от России и не вести никаких переговоров с Путиным. Его не устроит форма правления в Беларуси, где источником власти является народ. Как альтернативу Лукашенко его устроит «босс», «начальник» при отсутствии парламента, который будет пророссийским под личиной нейтрального. Устроит белорусская экономика, которая будет принадлежать его друзьям из кооператива «Озеро», — так высказался Прокопьев о нынешнем президенте России.

«В белорусском автопроме я предпочел бы видеть Илона Маска, а не Дерипаску», — иронично подчеркнул Вадим.

При этом он убежден, что Путин будет продолжать помогать Лукашенко, постепенно «затягивая петлю на его шее». Помогать до того момента, пока не найдет иной пророссийский вариант для себя в Беларуси. Это дешевле, чем вводить войска и оккупировать Беларусь, поэтому никакого введения войск, чреватых массовым саботажем и партизанской войной для России, не будет.

Подробно была обсуждена тема того или иного взаимодействия с белорусскими силовиками.

Вадим Прокопьев высказался о том, что среди силовиков много людей, с которыми нужно вести переговоры, которые станут союзниками народа и приведут к окончательной победе.

По его словам, Лукашенко «убил» в молодом поколении силовиков понятие офицерской чести и достоинства, подчеркнул моменты, когда присяга идет вразрез с приказом сверху.

По мнению Прокопьева, среди силовиков далеко не все являются моральными уродами. 

«Эти люди имеют свою субкультуру, нужно найти точки соприкосновения с ними для дальнейшего диалога. Многих придется простить после победы, но это никоим образом не касается тех, кто отдавал преступные приказы»

Также Вадим особо отметил, что подобная система сложилась «с нашего молчаливого согласия последние 26 лет».

Заключительную часть эфира Вадим отвечал на вопросы зрителей стрима.

Были заданы вопросы об участии армии в борьбе, о перевороте «изнутри» системы. Прозвучали опасения граждан об образовании ОПГ из бывших силовиков после победы, было высказано мнение, что протесты в России – «второй фронт» в борьбе, продолжающейся в Беларуси. В целом беседа получилась очень насыщенной, информативной и интересной.

С ее полной версией на YouTube канале «Наш Дом ТВ» может ознакомиться любой желающий.