Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

Последний день и очень насыщенная программа: мы побывали на акции солидарности, отправились на экскурсию по городу, приняли участие в насыщенном семинаре по планированию кампании и отпраздновали день рождения Виталия. А еще нас наградили почетными медалями.

Солидарность с Беларусью

Воскресенье началось с неформальной организационной встречи. После этого мы загрузились в машину и отправились в центр Вильнюса на акцию солидарности с Беларусью.

Около 15 человек стояли на площади в Вильнюсе, держа в руках бело-красно-белый флаг Беларуси, нам тоже предложили поучаствовать. Такая акция проводится каждое воскресенье, чтобы общественность не забывала о проблемах, происходящих в стране. Кроме того, за три дня до этого был день рождения политика, находящегося в заключении в Беларуси, поэтому многие участники были одеты в футболки с надписью «Свободу Николаю Статкевичу».

После этого нас ждала обзорная экскурсия по Вильнюсу на автобусе с открытой крышей, где мы смогли 20 минут отдохнуть и послушать интересные факты о городе.

Семинар по подготовке к кампании

После быстрого обеда в гостинице мы приступили к планированию кампании для «Нашего Дома». Мы начали с составления списка целей, задач и событий, чтобы определить план кампании.

В результате мы сформулировали цель: «До 31 декабря 2024 года помочь 10 000 молодых людей из Беларуси избежать службы в армии и, соответственно, отправки на войну против Украины». Затем мы провели мозговой штурм, чтобы выяснить, какие основные препятствия могут помешать достижению этой цели.

Существуют два основных фактора, препятствующих отказу от службы в армии, — это закрытые границы и опасность оказаться в тюрьме в Беларуси. Но даже если удается выехать из страны, возникают проблемы с получением убежища.

Тогда мы задумались, кто мог бы помочь нам преодолеть эти проблемы, и кто из представителей этих организаций уже поддерживает нашу цель.

Прежде всего, в проблеме предоставления убежища лицам, отказывающимся от военной службы по убеждениям, могли бы помочь политики. Важным шагом, в котором они могут помочь, является изменение законов, чтобы отказчики от военной службы по соображениям совести из Беларуси могли получить убежище.

В заключение необходимо было подумать, как привлечь тех, кто нас еще не поддерживает, на нашу сторону. Первый шаг — это повышение осведомленности о проблеме в таких странах, как Германия. Для этого необходимо обеспечить большее присутствие этой темы в средствах массовой информации.

В итоге наиболее важными нам показались три пункта. Правда, они не совсем совпадают с планом нашей кампании, но мы не хотим их скрывать:

День рождения и прощание

В завершение дня мы отметили день рождения Виталия, одного из сознательных отказчиков из «Нашего Дома», приготовив барбекю.

Организация «Наш Дом» также поблагодарила нас за визит и вручила медали с надписью «Наш Дом нашему партнеру».