Правозащитная организация «Наш Дом» участвует в очень важной работе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). Речь идёт о подготовке большого доклада Верховного комиссара по правам человека – этот доклад называется «Призыв к участию: отказ от военной службы по соображениям совести» (Call for input: Conscientious objection to military service). Эта работа должна быть завершена к 6 октября 2023 года; доклад будет представлен Совету по правам человека в соответствии с резолюцией 51/6.

Задача «Нашего Дома» в этом проекте – рассказать о том, какова ситуация с беларускими отказчиками по соображениям совести в Беларуси, а также как складывается судьба тех беларуских отказчиков, которые смогли бежать в Литву.

Почему «Наш Дом» в этом участвует?

В резолюции 51/6 Совет по правам человека ООН просил Верховного комиссара подготовить доклад «по итогам консультаций со всеми государствами и соответствующими межправительственными организациями, учреждениями, фондами и программами Организации Объединенных Наций, специальными процедурами Совета по правам человека, договорными органами, национальными правозащитными учреждениями и неправительственными организациями». Отчет должен содержать «рекомендации по правовым и политическим основам защиты прав человека в контексте отказа от военной службы по соображениям совести в соответствии с обязательствами государств по международному праву в сфере прав человека и применимым международным стандартам в области прав человека».

В рамках подготовки большого доклада Верховного комиссара по правам человека участники этого процесса – и «Наш Дом» в их числе – взялись представить информацию о признании права на отказ от военной службы по соображениям совести во внутреннем законодательстве (в данном случае – в законодательстве Беларуси), в том числе о том, предусмотрена ли защита в конституционном праве.

А также – представить информацию об объеме права на отказ от военной службы по соображениям совести и любых исключениях, применимых к нему в рамках внутреннего законодательства. Указать, применимы ли исключения: к конкретным ситуациям, таким как чрезвычайное положение и/или вооруженный конфликт; для отдельных категорий лиц, таких как лица, добровольно проходящие службу в вооруженных силах; в определенных местах, включая граждан, проживающих в районах за пределами территории государства, но находящихся под его фактическим контролем.

«Наш Дом» давно и обстоятельно занимается проблемами беларуских отказчиками по соображениям совести. Мы накопили огромный объём информации по данному вопросу, опубликовали десятки статей по проблемам беларуских отказчиков, словом, накопили уже немалую экспертизу по данному вопросу. Именно эта экспертиза и позволила нам принять участие в таком важном деле, как подготовка большого доклада Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Наш Дом»