Защита и убежище для отказников от военной службы по убеждениям совести из Беларуси, России и Украины сегодня оказались в фокусе внимания правозащитников не только в Европе, но и во многих странах мира. Причина этого очевидна – жестокая война, вызванная агрессией России против Украины.

Накануне 10 декабря 2023 года, Международного дня прав человека, более 30 организаций из Европы начинают неделю действий по защите всех, кто отказывается от военной службы в России, Беларуси и Украине. В их совместном призыве, в частности, говорится:

Война – это преступление против человечества. Мы осуждаем агрессивную войну России против Украины, которая противоречит международному праву и уже привела к сотням тысяч смертей и ранений и миллионам беженцев. Многие люди из России и Беларуси, а также из Украины, которым грозит военная служба, пытаются уклониться от этой войны: они не хотят убивать других людей и не хотят умирать на этой войне. Солдаты на фронте хотят сложить оружие перед лицом ужаса. Всем им грозят репрессии и тюремное заключение, а в Беларуси – даже смертная казнь. Но отказ от военной службы по соображениям совести является международно признанным правом человека!

Мы требуем от правительств России, Беларуси и Украины: немедленно прекратить преследование отказчиков и дезертиров по убеждениям!

Мы требуем от ЕС: откройте границы! Дайте противникам войны возможность попасть в Евросоюз! Защитите отказников и дезертиров из России, Беларуси и Украины и дайте им убежище!

С этой целью на неделе перед «Международным днем прав человека» мы собираемся организовать митинги и демонстрации перед посольствами России, Беларуси и Украины, а также представительствами ЕС, пикеты перед памятниками дезертирам и другие творческие акции в различных местах. Эти акции будут проходить с 4 по 10 декабря 2023 года. При этом мы подчеркиваем: отказ от военной службы по убеждениям совести – это право человека!

Получить дополнительную информацию можно здесь.

«Наш Дом»