Около 10 беларусов написали в литовскую миграцию прошения с просьбой пересмотреть дело беларуского отказчика по соображениям совести Ивана Страшкевича и освободить его из заточения в лагере для беженцев.

Напомним, что беларуский отказчик по соображениям совести Иван Страшкевич является этническим литовцем, который ранее служил пограничником в Беларуси. Однако разочаровавшись в армии, он принял решение отказаться от продолжения службы и начать мирную жизнь. В начале 2019 года, он уехал в Польшу, а затем переехал в Литву по рабочей визе.

5 июня 2023 года миграционные власти Литвы отказались продлить его рабочую визу на основании его предыдущей военной службы, несмотря на его активную антивоенную и антирежимную деятельность. Они также наложили 60-месячный запрет на его въезд в Европейский Союз и Литву.

6 июня 2023 года Иван подал заявление с просьбой предоставить ему политическое убежище и был приглашен на собеседование 14 июня 2023 года. Однако через 5 часов после собеседования 14 июня 2023 года миграционные власти задержали его и насильно перевезли в лагерь для беженцев, где 16 июня прошёл суд.

Иван оказался в лагере беженцев в Пабраде. Его ноутбук и телефон были конфискованы, и ему разрешено пользоваться телефоном только 30 минут в день, и то не всегда. Он находится в закрытой комнате с зарешеченными окнами, и у него даже нет возможности подать апелляцию, потому что у него нет ноутбука, телефона и практически никаких средств связи с внешним миром.

На сегодняшний день суд принял решение держать его в заточении в лагере для беженцев в Пабраде до 14 июля 2023 года.