5 июля 2023 года международная пацифистская и правозащитная организация «Международный налог на совесть и мир», которая борется за право мужчин не брать в руки оружие, выступила с устным заявлением на Интерактивном Диалоге со Спецдокладчиком на 53й Сессии Совета ООН по правам человека и говорила о бедственной ситуации по беларуским отказчикам по соображениям совести в Литве, которые подвергаются депортации в Беларусь только на основании их прошлой службы в беларуской армии.

Если верить литовской прессе, то таких беларусов уже около 300 человек. Все они получили не только отказ в продлении видов на жительство, но еще и запрет на въезд в Евросоюз на 5 лет. Все эти беларусы приехали работать в Литву в надежде избежать возможной мобилизации в беларускую армию, если Лукашенко решит выдвинуть войска в Украину. Действия Литвы увеличивают риски для этих мужчин быть мобилизованными в армию Беларуси еще раз, особенно в ситуации военных действий Лукашенко.

В том числе, под угрозы депортации и риски длительного тюремного заключения в Беларуси попали мужчины, бывшие военные, которые активно поддерживали беларуский протест в 2020 году. На данный момент один беларуский отказчик по соображениям совести принудительно содержится в комнате с решетками и без средств связи в лагере для беженцев, еще в отношении одного беларуского отказчика по соображениям совести литовский суд отменил решение литовской миграции на запрет на въезд в Евросоюз и на аннуляцию литовского вида на жительство.

Постоянный представитель в ООН в Женеве от организации «Международный налог на совесть и мир» Дерек Бретт призвал Литву и ООН прекратить депортацию беларуских мужчин в Беларусь, если есть риски их насильственной мобилизации в беларускую армию.

Ниже приведена его речь в ООН:

Мы хотели бы обратить особое внимание на судьбу тех беларуских мужчин, которые бежали в Литву, чтобы избежать мобилизации в армию в случае растущей вероятности того, что Беларусь присоединится к конфликту в Украине на стороне России.

По нашим сведениям, уже более 300 человек были депортированы в Беларусь только на основании того, что они ранее служили в беларуских вооруженных силах, что, как ни парадоксально, повышает риск их мобилизации.

В последние недели под угрозой оказались даже те, кто законно жил и работал в Литве. Не успел суд вынести решение об освобождении Виталия Дварашина из лагеря беженцев до рассмотрения его апелляции о предоставлении убежища, как мы узнали об аналогичном заключении в одиночную камеру в лагере беженцев в Пабраде Ивана Страшкевича, бывшего беларуского пограничника, который уволился со службы в 2019 году, но активно поддержал протесты в 2020 году, а впоследствии принял участие в создании видеоролика о жестокости представителей пограничной службы Беларуси.

Он содержится под стражей в литовском лагере для беженцев в закрытой комнате с зарешеченными окнами, несмотря на то, что у него есть действующий вид на жительство в Польше, который не был аннулирован. Его ноутбук и телефон были конфискованы, и ему разрешено пользоваться телефоном только 30 минут в день, да и то не гарантированно.

Обращаясь к Литве с просьбой соблюдать процессуальные нормы во всех подобных случаях, организация «Международный налог на совесть и мир» призывает все государства воздержаться от возвращения в Беларусь лиц, находящихся под угрозой военной мобилизации.