23 июня 2023 года Европейское Бюро по отказчикам по соображениям совести и Интернационал противников войны (международная антивоенная организация, основанная в 1921 году, штаб-квартира в Лондоне, отделения более чем в 30 странах) — написали открытое обращение в поддержку беларуского отказчика по соображениям совести Виталия Дварашина, который находится в Литве под риском депортации в Беларусь.

Международные организации призывают Литву предоставить политическое убежище беларусу по причине того, что он является отказчиком по соображениям совести, участвовал в акциях солидарности с отказчиками и дезертирами Беларуси, а также в акциях протеста против беларуского режима.

Литовская миграция считает, что беларус представляет угрозу для национальной безопасности Литвы из-за того, что в 1987 году Виталий закончил военное училище, а потом до 1998 года работал авиамехаником.

Приводим текст обращения международных антивоенных организаций полностью:

Кому: Иммиграционные власти Литвы
E-mail: [email protected]

Тема: Виталий ДВАРАШИН, номер обращения: 2306-AS-0022

Брюссель, 23 июня 2023

Уважаемый г-н/г-жа,

От имени Европейского бюро по отказу от военной службы по соображениям совести (EBCO) и организации Интернационал противников войны (WRI), мы обращаемся к Вам, чтобы выразить нашу серьезную обеспокоенность по поводу ситуации с Виталием ДВАРАШИНЫМ (Prašymo Nr.: 2306-AS-0022).

Нам стало известно, что вид на жительство вышеуказанного гражданина Беларуси Виталия ДВАРАШИНА, который родился 12 августа 1969 года и проживает и работает в Литве, был аннулирован 26 апреля 2023 года, и что литовские власти также установили ему запрет на въезд в Европейский Союз на пять лет. Нам стало известно, что в настоящее время он ожидает рассмотрения своего заявления о предоставлении статуса беженца в Литве (дата подачи заявления: 15 июня 2023 года).

Мы настоятельно призываем литовские власти к тому, чтобы Беларусь не считалась безопасной страной для возвращения, особенно для тех, кто уже был идентифицирован как противник беларуских властей, как в случае с Дварашиным, который публично участвовал в кампании «Нет — значит нет» в Беларуси и чьи появления в видеороликах, связанных с кампанией, влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет согласно беларускому законодательству.

Мы также отмечаем, что очевидным обоснованием предпринятых действий стала бывшая военная служба Дварашина в Беларуси. Парадоксально, но именно по этой причине он особенно опасается возвращения в Беларусь.

Есть серьезные основания полагать, что в ближайшем будущем Беларусь вступит в войну в Украине на стороне России. Недавнее размещение российского ядерного оружия в Беларуси свидетельствует о тесноте альянса между этими двумя странами. В этом случае мобилизация военного резерва, подобная той, что была предпринята в России, чрезвычайно вероятна. Существует риск для всех мужчин, которые считаются достигшими призывного возраста, но приоритет будет отдаваться тем, кто уже проходил военную службу и имеет соответствующую подготовку. Об этом свидетельствует дело, которое рассматривалось в соответствии с Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, Беларусь ни при каких обстоятельствах не признает право на отказ от службы по соображениям совести.

Дварашин окончил Васильковское военное авиационно-техническое училище в 1987 году и поступил на службу в армию. Однако, разочаровавшись в военных, он принял решение отказаться брать в руки оружие и добровольно уволился со службы, покинув армию 15 июля 1998 года. С тех пор он стремился вести мирный образ жизни и избегал любых связей с военными или другими силовыми структурами.

Мы призываем вас:

a) воздержаться от депортации Дварашина в Беларусь, а также любого другого лица, которое не было идентифицировано как активный сторонник или агент нынешних беларуских властей.

б) немедленно отозвать его запрет на въезд в ЕС.

в) По возможности, рассмотреть вопрос о предоставлении ему убежища в Литве как лицу, отказывающемуся от военной службы по соображениям совести.

Мы знаем, что по меньшей мере еще один беларус, проживающий в Литве — с инициалами К.П. — который также отслужил минимальные пять лет после окончания военного авиационно-технического училища, в настоящее время находится под аналогичной угрозой, поскольку ему запретили въезд на территорию Литвы на пять лет или в другие страны ЕС на три года. Многие другие беларуские мужчины, подверженные особому риску мобилизации резерва из-за своей предыдущей службы, пытались избежать этого, переехав в Литву или другие страны региона.

Мы крайне обеспокоены новостью о том, что: «Отрицательные решения [принимаются] чаще в отношении граждан Беларуси, чем в отношении других иностранцев. Около 300 беларусам было отказано», — говорит Люция Войшнис, заместитель директора Департамента миграции. Каковы причины более частых отказов в отношении беларусов, представитель Департамента миграции не уточняет. Говорит лишь, что основная причина всех отказов в том, что эти люди своим присутствием в Литве могут «угрожать безопасности Литовской Республики и общественному порядку государства».

Мы призываем Литву во всех случаях воздерживаться от депортации в Беларусь лиц, которым угрожает военная мобилизация; положительно рассматривать ходатайства таких лиц о предоставлении убежища как лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести; и в ином случае выдать таким лицам необходимые разрешения на проживание и работу, позволяющие им остаться в Литве и ЕС.

Заранее благодарим вас за внимание и подробное рассмотрение.