ПЕТИЦИЯ

Просим Вас оказать содействие и выслать письмо поддержки следующему отказнику по соображениям совести из Беларуси, которому грозит в Беларуси длительный тюремный срок за акции в поддержку беларуских отказчиков по соображениям совести.

Виталий Дварашин, дата рождения — 12.08.1969, который закончил Васильковое авиационно-техническое военное училище в 1990 году и пошел служить в армию, но, разочаровавшись в ней, он решил отказаться от того, чтобы брать оружие в руки, и подал в отставку по собственному желанию, и 15 июля 1998 года ушел из армии. С тех пор старался вести мирную жизнь и ни в каком виде не приближаться к армии и любым другим силовым структурам.

В 2020 году Виталий также участвовал в выступлениях против сфальсифицированных преступным режимом выборов. В том числе, неоднократно вступал в полемику в соцсетях с поборниками режима. Виталий с группой единомышленников блокировали проезд автозакам на улицах Витебска, в которых силовики перевозили безоружных демонстрантов.

Когда началась война в Украине, Виталий боялся, что его, как бывшего военного, принудительно мобилизуют в армию Беларуси и отправят воевать в Украину. Он максимально быстро как смог, 8 марта 2022 года, выехал в Литву и с тех пор не возвращался в Беларусь из страха, что его заберут в армию принудительно. К сожалению, его страхи не совсем беспочвенные, потому что в Беларуси идет сверка военнообязанного населения, цели которой непонятны. Кроме этого, через несколько дней, по адресу его прописки в городе Витебске прибыли сотрудники РОВД с ордером на обыск и арест. Как пояснили сотрудники РОВД его матери, в связи с возбуждённым в отношении Виталия уголовным делом в городе Барановичи, за то, что он в Фейсбуке назвал беларуских силовиков убийцами и палачами.

С тех пор Виталий не возвращался в Республику Беларусь, не навещал семью из-за опасений за свою свободу и жизнь, равно как и боялся быть мобилизованным в армию. До последнего времени Виталий имел ВНЖ Литвы и работал водителем в городе Мажейкяй. ВНЖ Виталия был аннулирован 26 апреля 2023 года только на основании факта его службы в беларуской армии более 20 лет назад, а сам Виталий на основании своей службы в армии был признан лицом, нежелательным на территории Литвы с запретом на въезд в Евросоюз на 5 лет.

Виталием была подана апелляция в литовский суд.

Когда «Наш Дом» начал кампанию «Нет значит Нет» в поддержку права беларуских мужчин не брать оружие в руки, Виталий начал в ней активно участвовать, в том числе, в акциях протеста около беларуского посольства, посвященных праву быть отказчиком по соображениям совести.

Видео и фотографии с его участием в Международный День отказчиков по соображениям совести 15 мая 2023 года, а до этого с акции солидарности 22 января 2023 года попали в телеграмм-каналы «Ольга Карач» и «Наш Дом» в публикации от 16 мая 2023 года, теперь Виталию грозит тюремное наказание до 7 лет беларуской тюрьмы за то, что его лицо было опубликовано в нашем телеграмм-канале.

11 июня 2023 года сотрудники миграции и пограничной службы Литвы пытались принудительно депортировать Виталия в Беларусь, что для него означало бы автоматическое тюремное заключение за его участие в кампании «Нет значит Нет».

15 июня 2023 года мы подготовили и подали вместе с Виталием все документы на предоставление ему статуса политического беженца на территории Литвы.

27 июня 2023 года литовский суд принял решение вернуть Виталию временный вид на жительство и отменить запрет на въезд в Евросоюз. Аргументы миграции о том, что Виталий якобы представляет «угрозу национальной безопасности Литвы», суд посчитал неубедительными.

А 28 июня 2023 года литовский суд принял сторону Виталия и официально разрешил ему жить вне лагеря в ожидании решения литовской миграции и свободно передвигаться в границах Литовской Республики.

Но мы просим Вашей поддержки и солидарности – прислать письма поддержки от организации в поддержку Виталия и его сознательной позиции.

Ошибки молодости, совершенные под влиянием милитаристской пропаганды, а именно служба в армии, не могут служить основанием для запрета на въезд в ЕС, депортации в Беларусь, а также отказа в виде на жительство.

Мы должны добиваться того, чтобы у беларуских мужчин был шанс начать мирную жизнь без оружия в руках и не быть мобилизованным в беларускую армию для похода в Украину.

Убедительно просим выслать письмо поддержки в Литовскую миграцию по адресу [email protected], а копию в Международный центр гражданских инициатив Наш Дом по адресу [email protected].