ПЕТИЦИЯ

Просим вас оказать содействие в отправке письма поддержки Ивану Страшкевичу, отказнику по соображениям совести из Беларуси. В настоящее время Ивану грозит длительный тюремный срок в Беларуси за его поддержку беларуского протестного движения в 2020 году, в том числе за его интервью против насильственных действий силовиков.

Беларус Иван Страшкевич, родившийся 1 сентября 1993 года, является этническим литовцем, который ранее служил пограничником в Беларуси. Однако разочаровавшись в армии, он принял решение отказаться от продолжения службы и начать мирную жизнь. Иван не захотел иметь ничего общего с силовыми структурами, поскольку они несут насилие, ненависть и зло, и Иван понял, что не хочет быть частью машины насилия и подавления. Ивану пришлось бороться, чтобы уйти из армии.

В начале 2019 года, он уехал в Польшу, а затем переехал в Литву по рабочей визе, так как мать Ивана — литовка, родилась и выросла в Литве, а также в Литве есть и другие родственики. Иван решил переехать в Литву, потому что это родина его матери.

В 2021 году Иван Страшкевич был шокирован той жестокостью, с которой Лукашенко обманывал и организовал поток мигрантов с Востока, часть из которых погибла на границе. Иван даже снялся в документальном фильме, протестуя против такого обращения с людьми.

Когда началась война, два его близких друга поехали в Украину участвовать в войне в беларуском батальоне имени Кастуся Калиновского. Оба уже погибли. Иван не поехал, потому что больше не хотел связывать свою жизнь с армией и войной, но он был шокирован потерять своих друзей, которых знал много лет. Для него это была огромная утрата, которая еще больше его убедила, что ему не нужно идти в армию еще раз.

5 июня 2023 года миграционные власти Литвы отказались продлить его рабочую визу на основании его предыдущей военной службы, несмотря на его активную антивоенную и антирежимную деятельность. Они также наложили 60-месячный запрет на его въезд в Европейский Союз и Литву.

6 июня 2023 года Иван подал заявление с просьбой предоставить ему политическое убежище и был приглашен на собеседование 14 июня 2023 года. Однако через 5 часов после собеседования 14 июня 2023 года миграционные власти задержали его и насильно перевезли в лагерь для беженцев, где 16 июня суд принял решение держать его в заточении один месяц, до 14 июля 2023 года.

Иван оказался в лагере беженцев в Пабраде. Его ноутбук и телефон были конфискованы, и ему разрешено пользоваться телефоном только 30 минут в день, и то не всегда. Он находится в закрытой комнате с зарешеченными окнами, и у него даже нет возможности подать апелляцию, потому что у него нет ноутбука, телефона и практически никаких средств связи с внешним миром. Проблема в том, что из-за такой ситуации с литовской миграцией у него пропущены сроки подачи жалобы. Его адвокат сейчас подала ходатайство о восстановлении сроков.

Он содержится под стражей в литовском лагере для беженцев, несмотря на то, что у него есть действующий вид на жительство в Польше, который не был аннулирован. Запрет на въезд в Евросоюз лишает его возможности попросить политическое убежище в Польше согласно Дублинского соглашения, как он бы мог сделать, если бы не попросил гуманитарную визу в Литве.

Иван Страшкевич успел выслать письмо с просьбой о помощи в «Наш Дом» со всеми материалами, которые у него были, и попросить нас представлять его интересы и бороться за него.

Просим проявить солидарность с Иваном Страшкевичем, беларуским отказником по соображениям совести, и помочь в борьбе за его срочное освобождение!

Служба в пограничных войсках под влиянием милитаристской пропаганды и отсутствием социальных лифтов в таком маленьком городке, как Сморгонь (откуда родом Иван), не должна использоваться как основание для запрета на въезд в ЕС, депортации в Беларусь, отказа в виде на жительство или лишения статуса беженца.

Мы должны стремиться к тому, чтобы у беларуских мужчин был шанс начать мирную жизнь без оружия в руках и избежать мобилизации в беларускую армию для участия в военной кампании Путина в Украине. Мы должны и хотим дать четкий и понятный сигнал молодым мужчинам в Беларуси сложить оружие и перейти на сторону беларуского народа, который хочет жить мирной жизнью, без войны и насилия.

На сегодняшний день действия литовских миграционных властей как раз способствуют тому, что беларуские мужчины будут четко знать, что ни в коем случае нельзя пытаться спастись от армии и войны в странах Евросоюза – ты все равно попадешь в тюрьму и тебя еще попытаются отдать Лукашенко назад, под пытки и угрозы убийства.

Для понимания, пытки и издевательства в тюрьмах для бывших военных – сильнее, чем для обычных протестующих, потому что силовики считают бывших военных предателями и издеваются над ними в тюрьмах намного сильнее обычного.

Призываем вас направить письмо поддержки в Департамент миграции Литвы по адресу [email protected], а копию в Международный центр гражданских инициатив Наш Дом по адресу [email protected] с пометкой «Ivan Strashkevich case, gim 1993-09-01, urgent realize».

Мы будем очень признательны вам за поддержку.

Ольга Карач

1 комментарий, RSS

  • Руслан

    Ваня честный беларус. Его нельзя депортировать в Беларусь. Там ему будет грозить огромный срок. Давайте вместе поможем ему.