Беларус Иван Страшкевич служил пограничником в Беларуси, но видя жестокость режима Лукашенко во время разгона мирных протестов 2020 года, отказался продолжать службу и ушел из армии, поскольку не хотел быть связанным с военными структурами.

Начались репрессии, он уехал в Польшу, а потом переехал в Литву по рабочей визе, потому что у Ивана мать – литовка, она родилась и выросла в Литве. Иван решил переехать в Литву, поскольку это Родина его матери.

5 июня 2023 года литовская миграция отказалась продлить ему рабочую визу на основании его предыдущей службы в армии, не смотря на его активную антивоенную и антирежимную активность, а также запретила ему въезд в Евросоюз и Литву на 60 месяцев.

6 июня 2023 года Иван подал прошение на получение политического убежища, его записали на интервью на 14 июня 2023 года. Во время интервью 14 июня 2023 года миграция его задержала и принудительно доставила в лагерь для беженцев, где 16 июня суд принял решение о заключении его на один месяц.

На данный момент Иван находится в лагере для беженцев в Пабраде, у него отобрали ноутбук и телефон, телефон выдают на 30 минут в день. Он находится в комнате с решетками на окнах, комната закрыта на ключ, не имеет возможности даже подать апелляцию, потому что у него нет ноутбука, телефона и вообще практически отсутствует связь с внешним миром.

Он находится в заключении в литовском лагере для беженцев, не смотря на действующий вид на жительство в Польше, который никто не аннулировал.

Просим солидарности с беларуским отказчиком по соображениям совести Иваном Страшкевичем и помощи в борьбе за его освобождение!