Виталий Дварашин работал дальнобойщиком в Литве с 2012 года. С марта 2022 года он окончательно уехал в Литву, потому что опасался мобилизации в армию и не хотел быть отправленным на войну с Украиной, которую он не поддерживал. Сам Виталий является отказчиком по соображениям совести и поддерживает право беларуских мужчин на отказ брать оружие в руки.

Литовская миграция аннулировала его вид на жительство 26 апреля 2023 года только на основании факта его службы в беларуской армии 20 лет назад, а сам Виталий на основании своей службы в армии был признан лицом, нежелательным на территории Литвы с запретом на въезд в Евросоюз на 5 лет.

27 июня 2023 года литовский суд принял решение вернуть Виталию временный вид на жительство и отменить запрет на въезд в Евросоюз. Аргументы миграции о том, что Виталий якобы представляет «угрозу национальной безопасности Литвы», суд посчитал неубедительными.

Мы поздравляем Виталия и всех, кто за него боролся, с заслуженной победой!

Спасибо всем, кто проявлял солидарность, тем, кто не поверил такому страшному обвинению в адрес Виталия, что он может угрожать Литве хоть чем-то.

Беларусы — не угроза национальной безопасности Литвы!