В прошлую пятницу, 23 июня, Движение сознательных отказчиков от военной службы было официально признано «иностранным агентом» в Российской Федерации.

Эта мера, хотя и является демонстрацией эффективности работы Движение сознательных отказчиков от военной службы в России, по своей сути является дискриминационным применением закона, противоречащим общепризнанным правам и свободам человека.

Министерство юстиции обвиняет Движение сознательных отказчиков от военной службы в распространении якобы ложной информации о действиях, решениях и политике правительства, а также в противодействии военным действиям России в Украине. Для нынешнего правительства Российской Федерации эти обвинения являются достаточным основанием для привлечения Движение сознательных отказчиков от военной службы к ответственности.

Мы верим, что Движение сознательных отказчиков от военной службы в России продолжит нашу миссию. Движение сознательных отказчиков от военной службы в России твердо стоит на ненасильственных принципах и ценностях, занимаясь просвещением людей об их праве на отказ от военной службы по соображениям совести.