4 июля 2023 года Европейское Бюро по отказчикам по соображениям совести и Интернационал противников войны (международная антивоенная организация, основанная в 1921 году, штаб-квартира в Лондоне, отделения более чем в 30 странах) — написали открытое обращение в поддержку беларуского отказчика по соображениям совести Ивана Страшкевича, который находится в Литве под риском депортации в Беларусь.

Международные организации призывают Литву предоставить политическое убежище беларусу по причине того, что Ивану грозит длительный тюремный срок в Беларуси за его поддержку беларуского протестного движения в 2020 году, в том числе за его интервью против насильственных действий силовиков.

Литовская миграция отказалась продлить ему рабочую визу на основании его предыдущей службы в армии, не смотря на его активную антивоенную и антирежимную активность, а также запретила ему въезд в Евросоюз и Литву на 60 месяцев.

Приводим текст обращения международных антивоенных организаций полностью:

Кому: Иммиграционные власти Литвы
E-mail: [email protected]

Тема: Дело Ивана СТРАШКЕВИЧА, 1993-09-01, срочно

4 июля 2023

Уважаемый г-н/г-жа,

От имени Европейского бюро по отказу от военной службы по соображениям совести (EBCO) и организации Интернационал противников войны (WRI), мы обращаемся к Вам, чтобы выразить нашу серьезную обеспокоенность в связи с делом Ивана СТРАШКЕВИЧА, этнического литовца (1993-09-01).

Нам стало известно, что 5 июня 2023 г. гражданину Беларуси было отказано в продлении рабочей визы на основании того, что ранее он служил пограничником в беларуской армии. В то же время литовские власти запретили ему въезд в Евросоюз сроком на 60 месяцев. Когда впоследствии он обратился с просьбой о предоставлении убежища, его задержали через несколько часов после собеседования и насильно перевезли в лагерь для беженцев в Пабраде, где он был поселен в одиночную камеру с доступом к телефону только на тридцать минут в день, но и это не гарантировалось. И это несмотря на то, что у него есть действующий вид на жительство в Польше, который не был аннулирован.

EBCO и WRI не сомневаются в добросовестности Страшкевича, который ушел из пограничной службы в 2019 году, а впоследствии активно поддерживал мирные акции протеста после фальсифицированных выборов 2020 года и участвовал в создании документального фильма, в котором критиковались действия пограничной службы в отношении наплыва мигрантов в 2021 году. Но в любом случае его ходатайство о предоставлении убежища должно быть рассмотрено в соответствии с надлежащей процедурой, не допуская многочисленных нарушений прав человека.

Мы призываем миграционные власти восстановить связи Страшкевича с внешним миром, пересмотреть необходимость условий его содержания под стражей и позволить ему беспрепятственно подать прошение о предоставлении убежища, которое получит нашу поддержку, без каких-либо препятствий.

Более того, даже в том случае, если прошение будет отклонено, мы призываем власти отменить запрет на его въезд в Евросоюз, который не имеет рационального обоснования.

В целом, EBCO и WRI призывают литовские власти в срочном порядке обратить внимание на то, что Беларусь не должна рассматриваться как безопасная страна для принудительного возвращения, особенно для тех, кто уже был идентифицирован как противник режима; пересмотреть свое мнение о значимости бывшей военной службы в Беларуси и признать тех, кто хочет избежать мобилизации, отказниками по соображениям совести, которыми они сейчас являются; воздержаться во всех случаях от депортации таких лиц в Беларусь, положительно рассматривать ходатайства о предоставлении убежища, а при невозможности этого — выдать отказникам необходимые разрешения на проживание и работу, позволяющие им оставаться в Литве и ЕС.

Заранее благодарим вас за внимание и подробное рассмотрение.