Хорошая новость для беларусов (и не только), которые не хотят попасть в мясорубку российско-украинской войны. Глава правозащитной организации «Наш Дом» Ольга Карач стала членом совета Европейского бюро по сознательному отказу (European Bureau for Conscientious Objection, EBCO). Это значит, что у неё теперь будет гораздо больше возможностей для защиты беларуских отказчиков от службы в армии.

28 октября 2023 года Европейское бюро по сознательному отказу (EBCO) провело свою Генеральную ассамблею в Никосии (Кипр), а также параллельное мероприятие, чтобы дать возможность приобщиться к своей работе максимально большому числу желающих. Генеральная ассамблея EBCO собрала представителей своих членских организаций из Бельгии, Кипра, Франции, Грузии, Германии, Греции, Италии, России, Швейцарии, Турции, Украины и Великобритании.

Открывая мероприятие, президент EBCO Алексия Цуни заявила: «Мы собрались, чтобы обсудить текущие вызовы, особенно учитывая продолжающуюся российскую агрессию против Украины, и организовать наши действия по защите всех сознательных отказчиков, дезертиров и активных протестующих против войны из России, Украины и Беларуси. Мы также обсудили нарушения прав сознательных отказчиков на Кипре, а также неисполнение Турцией соответствующих решений Европейского суда по правам человека и неисполнение Грецией решения Комитета по правам человека ООН по апелляции Петромелидиса. Наконец, мы выразили нашу солидарность с сознательными отказчиками в Израиле и призвали к немедленному прекращению огня и переговорам для достижения справедливого и долгосрочного мира в Украине, Палестине и во всех конфликтных регионах мира».

В частности, на Генеральной ассамблее EBCO руководитель «Нашего Дома» Ольга Карач была избрана членом Совета этой организации.

«Наш Дом» напоминает, что право на сознательный отказ от военной службы присуще праву на свободу мысли, совести и религии, гарантированному статьей 18 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГП). Причём это право не может быть отменено даже во времена общественной чрезвычайной ситуации, как указано в статье 4(2) МПГП.

В настоящее время EBCO проводит следующие совместные международные кампании:

— #ObjectWarCampaign: Защита и убежище для всех дезертиров и сознательных отказчиков от военной службы из России, Беларуси и Украины.

— Обращение к Европейской комиссии и Европейскому парламенту о необходимых мерах по международной защите российских сознательных отказчиков, дезертиров и тех, кто сдался или был пойман, также поддерживаемое Движением сознательных отказчиков от военной службы в России.

— Кампания по снятию всех обвинений против Юрия Шеляженко, исполнительного секретаря Украинского пацифистского движения, который находится под частичным домашним арестом с 15 августа 2023 года.

— Кампания #protection4olga: Защита и убежище для Ольги Карач, директора беларуской организации «Наш Дом» в Литве, чья заявка на политическое убежище была отклонена литовскими властями 18 августа 2023 года.

Как параллельное с Генеральной ассамблеей мероприятие, 27 октября 2023 года была проведена презентация книги греческого сознательного отказчика Михалиса Марагкакиса, совместно организованная EBCO, Ассоциацией греческих сознательных отказчиков и Инициативой по сознательному отказу на Кипре в Социальном пространстве Каймаккин. Модератором дискуссии была Джина Чаппа, член совета EBCO на Кипре, а докладчиками на панели были греческие сознательные отказчики Михалис Марагкакис, Лазарос Петромелидис и Феодорис Диамантидис.

Справка «Нашего Дома»:

 

Европейское бюро по сознательному отказу (EBCO) было основано в Брюсселе в 1979 году как зонтичная структура для национальных ассоциаций сознательных отказчиков от военной службы в европейских странах. Задача организации – продвигать право на сознательный отказ от службы, от подготовки и участия в войне и любой другой военной деятельности как фундаментальное право человека. EBCO имеет статус участника в Совете Европы с 1998 года и является членом его Конференции международных неправительственных организаций с 2005 года. С 2021 года EBCO имеет право подавать коллективные жалобы по Европейской социальной хартии Совета Европы.

 

EBCO предоставляет экспертизу и правовые мнения от имени Генеральной дирекции по правам человека и правовых вопросов Совета Европы. EBCO участвует в подготовке годового отчета Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента о применении членами Европейского Союза его резолюций о сознательном отказе и гражданской службе, как это предусмотрено в резолюции «Бандрес Молет и Бинди» 1994 года. EBCO является полноправным членом Европейского молодежного форума с 1995 года.

«Наш Дом»