Сегодня мы хотим напомнить нашим читателям о том, что продолжается действие резолюции Европарламента от 16 февраля 2023 года, той самой резолюции, которая посвящена одну году российского вторжения и агрессивной войны против Украины.

Тогда Европарламент напомнил, что Россия ведет незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины. И эта агрессивная война представляет собой вопиющее нарушение Устава ООН и основополагающих принципов международного права. Более того, на самом деле Украина страдает от российской агрессии с тех пор, как в ноябре 2013 года вспыхнули протесты против решения тогдашнего президента приостановить подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Также Европейский Парламент констатировал, что российские силы совершили неизбирательные нападения на жилые районы и гражданскую инфраструктуру; тысячи мирных жителей, в том числе сотни детей, были убиты, а многие другие подверглись пыткам, преследованиям, сексуальному насилию, похищениям или насильственному перемещению. И это бесчеловечное поведение российских сил и их доверенных лиц является полным игнорированием международного гуманитарного права.

А по большому счёту – имеет место попытка России провести этническую чистку оккупированных частей Украины, что включает в себя массовые зверства, поскольку Россия стремится уничтожить национальную идентичность Украины и стереть украинскую культуру и государственность. В результате этого миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от агрессии. Продолжающаяся агрессия России против Украины вынуждает людей покидать свои дома, а военные преступления России оставят травмированными поколение украинских детей, миллионы украинских гражданских лиц и военнослужащих будут нуждаться в лечении от психических расстройств, депрессии, тревоги и посттравматического стрессового расстройства.

В этой резолюции Европарламента ещё перечислено много преступлений России против Украины и её мирных граждан, а также много нарушений международных законов, норм морали и много другого. Но мы сейчас хотим обратить внимание на другое. Во-первых, в резолюции упоминается, что, цитируем, «Президент Путин, другие российские лидеры и их беларуские союзники, которые планировали и отдавали соответствующие приказы о начале этой агрессивной войны против Украины, должны быть привлечены к ответственности за совершенное ими преступление агрессии». То есть, как видим, руководство Беларуси с точки зрения мирового сообщества является таким же участником агрессии, как и люди в Кремле.

Также европейские парламентарии призвали Совет Европы продолжать свою политику санкций против России и Беларуси, одновременно отслеживая, анализируя и повышая ее эффективность и воздействие, а также существенно расширить сферу применения санкций, в частности в отношении экономики и энергетического сектора.

При этом Европейский Парламент выразил свою солидарность и поддержку мужественным людям в России и Беларуси, протестующим против агрессивной войны России против Украины. А также потребовал, чтобы государства-члены ЕС защищали и предоставляли убежище россиянам и беларусам, преследуемым за высказывания против войны или протесты против нее, а также российским и беларуским дезертирам и отказчикам от военной службы по убеждениям совести.

Таким образом, Европарламент поддержал активную деятельность «Нашего Дома» по защите беларусов и украинцев, бежавших, соответственно, от репрессий и от войны. А также инициативу «Нашего Дома» под названием «Нет значит Нет», задача которой – защитить людей, которые отказываются от военной службы в Беларуси из соображений совести, не желая участвовать в войне.

«Наш Дом»