Европейское Бюро по отказу от военной службы по соображениям совести (European Bureau for Conscientious Objection, EBCO) было основано в 1979 году как объединяющая организация национальных ассоциаций сознательных отказников от военной службы. Задача EBCO – содействовать коллективным кампаниям по освобождению заключенных отказников и влиять на европейские правительства и организации для полного признания права на сознательный отказ от военной службы по соображениям совести.

Теперь эта влиятельная в Европе организация также выступила с публичным требованием к властям Литвы предоставить защиту и убежище главе организации «Наш Дом». Как сказано в обращении EBCO, Ольга Карач уже много лет борется за права человека в Беларуси, в том числе за право на отказ от военной службы по убеждениям. Именно поэтому она подвергается преследованиям и смертной казни в своей родной стране, где правящий режим назвал её «террористкой».

Цитата из обращения EBCO: «Мы призываем высшие власти Литвы, Президента Литовской Республики, Премьер-министра и Министра иностранных дел уважать международные стандарты и предоставить защиту и убежище белорусской правозащитнице Ольге Карач, которая нашла убежище в Литве.

Литва является членом Европейского Союза. Поэтому мы также обращаемся к европейским институтам и миссиям ЕС (посольства и консульства государств-членов ЕС и представительствам Европейской комиссии), которые, как указано в Руководящих принципах ЕС в отношении правозащитников, должны поддерживать и защищать правозащитников.

Мы также призываем наши национальные правительства принять меры для обеспечения того, чтобы защита правозащитников гарантировалась всегда и везде.

Мы призываем все гражданское общество, от отдельных граждан до журналистов и представителей учреждений по всей Европе, принять меры в защиту прав человека и тех, кто их защищает.»

Данное заявление связано с тем, что после отказа литовских властей в предоставлении политического убежища беларускому миротворцу и правозащитнице Ольге Карач стартовала международная кампания #protection4olga с требованием защиты и убежища для руководительницы организации «Наш Дом».

Напомним, что 18 августа 2023 года, Литва отказала ей в политическом убежище, безосновательно назвав Ольгу Карач «человеком, представляющим угрозу национальной безопасности Литовской Республики». Однако ей было предоставлено разрешение на временное проживание в стране сроком на один год. Это, как считают в EBCO, стало результатом многочисленных международных писем с озабоченностью, которые политики и руководители разных общественных организаций фондов написали властям и послам Литвы в разных странах. Но этот статус не даёт ей никакой безопасности – власти Литвы могут в любой момент отказаться от этого решения и принять решение о депортации Ольги.

Это решение – вопиюще несправедливое, из-за чего EBCO также запустила международную кампанию по немедленной защите правозащитницы и миротворца Ольги Карач. В организации исходят из того, что Декларация ООН о правозащитниках, принятая в 1998 году, признает «ценную работу отдельных лиц, групп и ассоциаций по содействию эффективному устранению всех нарушений прав человека и основных свобод народов и отдельных лиц».

Ольга Карач через возглавляемую ею организацию «Наш Дом» провела и продолжает проводить многочисленные мероприятия по мониторингу и защите прав человека в Беларуси, а также беларуских граждан, бежавших в другие страны (в том числе в Литву). Эта её деятельность настолько значима, что Ольга Карач была выбрана Международным бюро мира для номинации на Нобелевскую премию мира 2024 года – вместе с Российским движением сознательных отказников и Украинским пацифистским движением.

В EBCO напоминают, что государства обязаны защищать все права человека и основные свободы всех граждан и, особенно правозащитников, которые «часто сталкиваются с угрозами, притеснениями и страдают от отсутствия безопасности», «принимать все меры, необходимые для обеспечения защиты правозащитников, при как на местном, так и на национальном уровне, в том числе во время вооруженных конфликтов и миростроительства», как указано в резолюции 66/164 Генеральной Ассамблеи ООН.

Справка:

EBCO

  • участвует в подготовке годового отчета Комитета по гражданским свободам Европейского парламента о применении государствами-членами его резолюций о сознательном отказе и гражданской службе,
  • предоставляет экспертные и правовые мнения от имени Генеральной дирекции по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы,
  • обладает статусом участия в Совете Европы с 1998 года и является членом Конференции международных негосударственных организаций Совета Европы с 2005 года,
  • имеет право подавать коллективные жалобы по Европейской социальной хартии Совета Европы с 2021 года,
  • является полноправным членом Европейского молодежного форума с 1995 года.

«Наш Дом»