Молодых людей, которые отказываются служить в армии, отказываются брать в руки оружие, в Беларуси клеймят пришедшим ещё из Советского Союза словом «уклонист». Дескать, человек просто уклоняется от того, чтобы отдавать «долг родине» в форме всеобщей воинской повинности (вообще слово из XVIII века).

Но, похоже, скоро отказчиков от службы по соображениям совести в Беларуси вообще начнут метить как «дезертиров». По крайней мере, государственные пропагандисты уже вовсю к этому призывают. Мол, кругом война, Беларусь тоже готовится, уже и ядерное оружие завезли, а они тут автомат в руки брать не хотят! Дезертиры!

Но пока «переименование» не состоялось, отказчиков от службы в армии судят, и судят довольно часто. В начале декабря 2022 года в Беларуси прошли сразу два таких судебных процесса.

В первом случае 25-летний житель города Барановичи получил повестку, однако в предписанное время не явился в военкомат. Из-за чего в его отношении возбудили уголовное дело. Свою неявку молодой человек объяснял отъездом в Россию на заработки.

В итоге его решили наказать демонстративно и публично, как это теперь любят делать в Беларуси в отношении отказчиков от службы в армии. Судебное заседание проводилось в выездном формате. «В воспитательных целях» в зале присутствовали учащиеся местного колледжа легкой промышленности, технологического колледжа, а также колледжа строителей. В итоге суд Барановичского района и города Барановичи присудил молодому человеку штраф в 50 базовых величин (1600 беларуских рублей) за уклонение от призыва.

«Обвиняемый полностью признал свою вину. Молодой человек рассказал, что повестку получил, однако в военкомат не явился. При этом уважительных причин для этого у горожанина не было», – рассказывает подробности местное государственное издание «Наш край» со ссылкой на старшего помощника Барановичского межрайонного прокурора Светлану Пасемко.

Практически одновременно похожий суд состоялся в Столинском районе. Правда, про него известно гораздо меньше. Там прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении 27-летнего белоруса, уклонявшегося от призыва.

Еще в 2020 году под подпись ему вручили повестку, обязывающую явиться в военкомат в установленное время, однако он требование проигнорировал и уехал работать в Россию. С декабря 2020 года молодой человек находился в розыске, однако летом его задержали российские правоохранители.

После того, как жителя Столинского района россияне передали беларуской милиции, собственно, и состоялся суд. Который признал мужчину виновным и назначил наказание в виде трех месяцев ареста.

«Наш Дом»