Очередной публичный суд над молодым человеком, который не желал служить в беларуской армии. Эта история примечательна также тем, что по ходу дела чиновники раскрыли истинный масштаб проблемы уклонистов.

В апреле 2023 года на базе военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов состоялось выездное заседание суда. Выездное – означает публичное, то есть на него согнали учащихся местных школ с родителями, а также просто молодых людей, которым предстоит служба в армии. Так сказать, «в дисциплинарных целях» беларуские власти всё чаще проводят такие публичные суды по делам, связанным со статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу).

Судили уроженца городка Василевичи, которого в публикациях прокуратуры обозначают как «К.». Он когда-то был судим, в 2017 году судимость была погашена, а сам молодой человек периодически уезжал в Москву на заработки. Однако в 2019 году ему пришла повестка. К. явился в военкомат, где ему сообщили, что нужно проходить медкомиссию и готовиться к армейской жизни.

Однако вместо этого молодой человек вновь уехал в Россию. Работал, жил в Москве. Но там его задержали – как и многих других, подобных ему, беларуских уклонистов. После этого К. получил предписание явиться в Речицкий РОВД – орган, объявивший его в розыск как уклониста. Молодой человек, тем не менее, это предписание проигнорировал, и после долгих перипетий К. был взят под стражу и по этапу отправлен в Беларусь к месту жительства. С октября 2022 года он находился в Беларуси в СИЗО и ждал заседания суда.

Статья 435 УК Республики Беларусь предполагает серьезные санкции вплоть до двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель затребовала год с учетом пяти месяцев, отбытых в СИЗО, каждый день из которых должен был считаться за полтора. Суд вынес другой приговор: три месяца ареста. Фактически подсудимый К. уже отбыл их и потому был освобожден в зале суда. Как заметили государственные юристы, скорее всего, через год судимость будет снята, и К. вновь попытаются призвать на воинскую службу.

Комментируя государственным СМИ всю эту историю, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов Владимир Осипов признался: «По плану от Речицкого района нужно призвать около двухсот человек, примерно сотня у нас уже есть. Еще около семидесяти проходят медицинское обследование. С учетом того, что медицинские критерии изменились, то процент годности увеличился примерно с сорока до восьмидесяти. Есть такое понятие «годен с ограничениями»: то есть условно человек с плоскостопием может служить водителем, связистом – там, где не нужно сильно напрягать ноги. На сегодняшний день у нас чуть больше двадцати человек, которые находятся в длительном розыске, и один, который скрывается на территории Российской Федерации».

В Беларуси 118 районов. Если в каждом в среднем более 20 уклонистов от службы в армии, то мы уже получаем как минимум 2500 человек. А в столице и областных центрах нежелающих служить в армии традиционно намного больше, чем в провинции. Так что смело можно предыдущую цифру умножить на двое. То есть всего по Беларуси есть примерно 5000 человек уклонистов.

А это два с лишним полноценных мотострелковых полка, если смотреть на ситуацию глазами военных чиновников. Так что неудивительно, что они с таким азартом гоняются за теми, кто не хочет служить в беларуской армии.

«Наш Дом»