В мае нынешнего года житель Дзержинска получил один месяц ареста за уклонение от воинской службы.

Началась эта история в ноябре 2022 года, когда 19-летний житель Дзержинска начал уклоняться от отправки в воинскую часть. Получив под личную подпись повестку в рамках проведения призывных мероприятий, мужчина так и не прибыл в военный комиссариат. При этом представители властей его неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу.

Делом занялся Следственный комитет. На допросах молодой человек заявил, что на самом деле он не уклонялся от явки, а в военный комиссариат не прибыл, поскольку его здоровье в то время сильно ухудшилось. Впрочем, следователи ему не поверили: в документах суда сказано, что в ходе расследования уголовного дела каких-либо противопоказаний по состоянию здоровья для прохождения воинской службы у него не обнаружилось.

Надо сказать, что следствие в Дзержинске провели быстро и «без лишних формальностей» вроде различных экспертиз. В результате молодому человеку было предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу). Уголовное дело было передано прокурору для направления в суд. И вот в мае этого года суд приговорил несостоявшегося солдата к одному месяцу ареста по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь.

Справка «Нашего дома»:

Статья 435 УК РБ (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу):

1.Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2.Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

«Наш Дом»