Июль нынешнего года выдался каким-то особенно «урожайным» на расправы государства с уклонистами от воинской службы. Житель Чашникского района (Витебская область) оказался осуждён по уголовной статье только за то, что не хотел служить в армии. В Беларуси подобные уголовные дела – всё более распространённая практика.

Теперь в государственных СМИ этого человека называют «гражданин Б», не раскрывая фамилии. Как следует из различных публикаций в региональных медиа, этот самый «Б» получил повестку о явке в военных комиссариат в ходе призывной кампании. Однако в назначенный день и время он не явился на заседание призывной комиссии. Не было у него, по мнению государства, и уважительных причин для этого.

В принципе, он мог прийти в военкомат Чашникского района в любой день до окончания призыва, но так и не сделал этого. Ситуацию усугубляло то, что «Б» проходил медицинскую комиссию и был признан годным к воинской службе. То есть «юность в сапогах» была ему гарантирована. Но вместо того, чтобы отдавать непонятный долг родине, молодой человек уехал в Российскую Федерацию.

Но это не помогло: его насильно вернули в Беларусь, где суд признал «Б» виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и на основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с условным неприменением наказания, если в течение испытательного срока гражданин не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

А именно: в соответствии с ч.5 ст.78 УК Республики Беларусь на «Б» была возложена обязанность уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 35 базовых величин в сумме 1120 рублей. А вот когда и как он отправится на воинскую службу – теперь непонятно. У него же есть непогашенная судимость, то есть призвать его вроде как не должны.

Надо сказать, это ещё достаточно благополучный исход. Чаще по подобным делам уклонистам дают реальные сроки колонии. А тут, получается, «Б» просто откупился от армии.

«Наш Дом»