6 июля 2023 года в Лиде (Гродненская область) 28-летнего мужчину осудили на полтора года заключения за уклонение от армии. Что, казалось бы, нонсенс, ведь в Беларуси могут призывать на срочную воинскую службу только до 27 лет.

Однако, как оказалось, государство не хочет так просто отпускать людей, если считает, что они ему должны. И в этом случае явно было решено устроить показательное судилище. Суть же дела в том, что житель Лиды (его имя не называется) в августе 2021 года получил в районном военкомате повестку на медицинское освидетельствование для дальнейшего прохождения призывной комиссии.

На тот момент ему было 26 лет, то есть по закону он ещё подлежал призыву на срочную службу. Но, как объяснили журналистам в прокуратуре Лидского района, молодой человек вместо того, чтобы отправиться исполнять обязанности пушечного мяса в беларускую армию, – уехал на заработки в Россию.

Однако государство оказалось злопамятным, а Россия – ненадёжным укрытием. Уклониста объявили в международный розыск, и в итоге именно в России и задержали в январе 2023 года, после чего выдали на родину. Закончилось всё тем, что суд Лидского района признал мужчину виновным в уклонении от призыва (ч. 1 ст. 435 УК) и назначил ему наказание: полтора года колонии общего режима.

«Наш Дом»