Мы уже много писали о том, что в Литве на государственном уровне ведется настоящая кампания по «выдавливанию» из страны беларусов. Под разными предлогами, чаще всего – как якобы «угрозу национальной безопасности Литвы». Однако всё же Литва – это европейское государство, с верховенством закона. Так что если где-то литовские чиновники «зарываются», их успешно ставит на место литовский же суд.

Между двух стран: судьба отказника

Именно так получилось в деле беларуского отказника от воинской службы по соображениям совести Виталия Дварашина, которому грозит в Беларуси длительный тюремный срок за акции в поддержку беларуских отказчиков по соображениям совести.

54-летний Виталий Дварашин, который ещё при СССР закончил Васильковое авиационно-техническое военное училище и пошел служить в армию, в конце концов решил отказаться от того, чтобы брать оружие в руки, и подал в отставку по собственному желанию. В 1998 году он ушел из армии и строил уже полностью мирную жизнь.

В 2020 году Виталий участвовал в массовых протестах против сфальсифицированных выборов. Он с группой единомышленников на улицах Витебска блокировал проезд автозаков, в которых силовики перевозили схваченных безоружных демонстрантов.

Когда началась война в Украине, Виталий боялся, что его, как бывшего военного, принудительно мобилизуют в армию Беларуси и отправят воевать в Украину. Он максимально быстро выехал в Литву и с тех пор не возвращался в Беларусь из страха, что его заберут в армию принудительно. И надо сказать, что эти его страхи не беспочвенны: в Беларуси идет сверка военнообязанного населения и подготовка новых военных лагерей. А на самого Виталия уже после его отъезда из Беларуси был выписан ордер на обыск и арест – якобы за то, что он в соцсетях назвал беларуских силовиков убийцами и палачами.

До последнего времени Виталий имел ВНЖ Литвы и работал водителем в городе Мажейкяй. Но 26 апреля 2023 года ВНЖ Виталия был аннулирован только на основании факта его службы в беларуской армии более 20 лет назад. А сам Виталий на том же основании был признан лицом, нежелательным на территории Литвы с запретом на въезд в Евросоюз на 5 лет.

Правосудие, которое работает

Разумеется, Виталий при поддержке «Нашего Дома» подал апелляцию. Начались судебные разбирательства. Однако 11 июня сотрудники миграции и пограничной службы Литвы попытались принудительно депортировать Виталия в Беларусь, что для него означало бы автоматическое тюремное заключение за его участие в кампании «Нет значит Нет».

Это не получилось, а далее уже реально сработало правосудие. 27 июня литовский суд принял решение вернуть Виталию временный вид на жительство и отменить запрет на въезд в Евросоюз. Аргументы миграции о том, что Виталий якобы представляет «угрозу национальной безопасности Литвы», суд посчитал неубедительными.

Уже на следующий день, 28 июня 2023 года, литовский суд принял сторону Виталия и официально разрешил ему жить вне лагеря в ожидании решения литовской миграции, а также свободно передвигаться в границах Литовской Республики.

4 июля 2023-го адвокат Виталия Лаура Аугите обратилась в Судебную палату с просьбой отменить решение № 23S1199 Департамента миграции Министерства внутренних дел Литовской Республики от 16 июня 2023 г. о предоставлении жилья.

10 июля по запросу в судебные палаты было получено подтверждение того, что гражданин РБ Виталий Дварашин находится в Центре регистрации иностранцев Службы охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литвы. Постановлением Вильнюсского регионального районного суда, Палата Свенчёнис, обращение было принято к рассмотрению, а ответчику, Департаменту миграции Министерства внутренних дел Литовской Республики, был предоставлен срок в 14 дней для представления ответа на обращение.

Однако в установленный судом срок 14 дней ответчик – Департамент миграции Министерства внутренних дел Литовской Республики – не представил возражений по иску и не сообщил суду о причинах, по которым он не смог представить возражения по иску в установленный судом срок. В результате за невыполнение требования о представлении ответа учреждение было оштрафовано на 100 евро.

Ещё раз – для тех, кто не привык или просто не любит читать судебные документы: за то, что Департамент миграции МВД Литвы «продинамил» запрос суда по делу беларуского отказчика по соображениям совести Дварашина, миграционному ведомству дали штраф в 100 евро. И установили срок до 4 августа 2023 года для представления всей необходимой для рассмотрения дела информации.

Конечно, пока сложно говорить о том, чем и как в итоге закончится вся эта эпопея Виталия Дварашина. Но очень большую надежду даёт то, что литовское правосудие не поддерживает действия литовских же чиновников, которые пытаются «выдавить» из страны максимальное количество беларуских беженцев.