Традиционно беларуские власти и правоохранители в СМИ стараются представить отказников от службы в армии либо как преступников, либо как безалаберных людей, просто проигнорировавших свои обязанности перед государством. Однако случай в городском посёлке Логишин стал исключением: тут участники судебного процесса были вынуждены признать, что имеют дело с человеком, принципиально не желающим иметь отношение к машине убийств – к армии.

Этот суд состоялся год назад – в начале августа 2022-го. 21-летний житель г.п. Логишин просто не явился в назначенный срок на призывной участок в военкомат. Этот факт стал причиной возбуждения в отношении него уголовного дела. Однако на допросах парень заявил: «Я просто не хочу идти служить в армию».

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, подтвердил это и на суде. И упорно называл один-единственный мотив своего поступка – он просто не хочет служить в армии.

Известно, что молодой человек уже имел несколько отсрочек от воинской службы по разным причинам. Когда получил очередную повестку, его предупредили об уголовной ответственности за уклонение, о чем свидетельствует его личная подпись в документах военкомата.

Он знал, что 15 февраля 2022 года ему нужно явиться в военкомат. Однако в начале января он уехал на работу в Москву. В отличие от десятков молодых беларусов, поступивших подобным образом, он не скрывался, его местонахождение было известно, сам парень вёл переписку с участковым инспектором, сообщил, когда вернётся домой. И вернулся – чтобы спустя некоторое время отправиться на скамью подсудимых.

Выездной суд состоялся в военном комиссариате г. Пинска и Пинского района. Парень обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а именно в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Однако публичного порицания и осуждения «уклониста» не получилось. Суд сам был растерян: молодой человек не прятался, не увиливал, не искал оправданий, а открыто говорил о своём нежелании идти служить в армию. В результате в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл признание обвиняемым своей вины. В итоге ему было назначено наказание в виде 360 часов общественных работ.

То есть принципиальная позиция позволила отказнику избежать и тюремного заключения, и большого штрафа – случай действительно уникальный для Беларуси.

Интересно и то, как в местных СМИ ситуацию прокомментировал военный комиссар г. Пинска и Пинского района Андрей Онуфриюк. Он признал, что карательным органам, несмотря на всю их активность, не удается довести число «уклонистов» до нуля. Каждый год Пинск и Пинский район отправляют служить в армию около 200 человек, и каждый год на них приходится от 7 до 15 человек, не желающих служить.

«Наш Дом»