Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

В рамках подготовки к молодежному обмену, который пройдет с 4 по 11 октября в Берлине (на который еще можно зарегистрироваться обратившись в Наш Дом), мы вместе с беларускими партнерами и соорганизаторами проанализировали, чего мы ожидаем от обмена, чего надеемся достичь, какие трудности могут возникнуть и какие препятствия еще предстоит преодолеть.

Поиск общего языка

На протяжении всего визита в Вильнюс нас сопровождало одно препятствие: Отсутствие общего языка! Никто из нас не говорит по-русски — и уж тем более по-беларуски, — и лишь немногие беларусы в Вильнюсе владеют английским. Поэтому результатом нашей встречи с коллегами стала стопка листов бумаги с кириллическими и латинскими буквами.

Всё больше вопросов

Что это за стопка записей? Отвечая на различные вопросы, мы формулировали, чего мы ожидаем от молодежного обмена. Мы записали все это на листочках бумаги, сравнили, обобщили и распределили по категориям с общим результатом: «знакомство», «изучение языка», «культурный обмен», «немцы ДОЛЖНЫ узнать, что происходит в Беларуси», «весело провести время», «завести друзей» — разница между представлениями беларуских и немецких участников едва ли есть.

небольшой перекус в перерыве

Политический обмен

При этом речь идет не только о культурном, но, прежде всего, о политическом обмене. Мы требуем «убежища для лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести (в Германии и ЕС)». Цель высокая, одной недели в Берлине для этого, наверное, будет недостаточно. И что будет после молодежного обмена? Мы пока точно не знаем — возможно, появятся новые проекты по обмену. Многие хотели бы, чтобы в результате обмена возникли молодежные структуры, как в рамках «Нашего Дома», так и в рамках немецкого движения за мир и права человека.

Встречи с депутатами Бундестага

Как мы можем стать ближе к нашему требованию (предоставления убежища) с помощью молодежного обмена? — Одной из отправных точек молодежной встречи является проведение встреч с депутатами Бундестага. Это ставит вопрос на повестку дня, повышает осведомленность о проблемах Беларуси и беларусов в изгнании, а также может стать отправной точкой для тесного контакта между нашими организациями и немецкими парламентариями.

Мемориал жертвам принудительного труда

Кроме того, нас волнует и прошлое. Во время Второй мировой войны немцы захватили множество беларуских населенных пунктов, выбирали и депортировали людей, которых считали «пригодными для работы», расправлялись с остальными и с немецкой скрупулезностью сжигали эти места. Депортированных продавали в Германии на рабских рынках и эксплуатировали в расистских условиях, зачастую опасных для жизни, в промышленности, сельском хозяйстве, на железной дороге и в церковных общинах на глазах у всех немцев. Поскольку эти преступления всячески замалчиваются, во время молодежной встречи мы посетим мемориал Шёневайде. Мы подробно рассказали и обсудили это. Также мы придумали множество оценочных материалов, чтобы суметь грамотно организовать и проработать потенциально травмирующий визит.

Повышение осведомленности

Информированность о правах людей, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, должна поддерживаться не только в политике. В наших записях также указано: «слишком много немцев слишком мало знают о Беларуси», «беларуская проблема должна вернуться в СМИ». Мы надеемся, что тема Беларуси вновь зазвучит в обеих странах благодаря октябрьской молодежной встрече — ведь прямой контакт — лучший способ сделать это, люди охотнее помогают друзьям, чем незнакомцам. Мы надеемся, что нам удастся внести свой посильный вклад при помощи молодежного обмена.