2 августа 2023 года беларуский отказчик Иван Страшкевич был депортирован из Литвы в Польшу, поскольку Литва признала Ивана представляющим угрозу для её безопасности из-за того, что Иван в прошлом был пограничником.

Иван Страшкевич имеет действующий вид на жительство в Польше и польские корни, но ещё он имеет и литовские корни, ведь его мама была гражданкой Литвы.

Иван был задержан литовской миграционной службой и полтора месяца провел в заточении в лагере для беженцев в Пабраде.

У Ивана в Пабраде отобрали мобильный телефон, лишили средств связи. За время нахождения в лагере он написал около 70 жалоб на условия содержания и на ситуацию, в которой он оказался. Ни на одну жалобу он не получил письменного ответа.

Польша согласилась забрать Ивана обратно, на данный момент он находится под защитой Польши и на свободе.

Личные вещи и автомобиль Ивана остались в Вильнюсе, миграционное ведомство отказалось их отдать Ивану и обеспечить условия, при которых он может забрать принадлежащее ему имущество.

Мы искренне поздравляем Ивана с освобождением и благодарим всех, кто принимал участие в его освобождении, писал письма, поддерживал и волновался.

Но хотели бы напомнить, что борьба не закончена – нам ещё необходимо признать незаконность задержания Ивана и вернуть ему автомобиль и личные вещи.

Полтора месяца из жизни молодого парня украдены просто так, без всяких оснований на это.

С беларусами так поступать нельзя!

Поэтому пожелаем Ивану много энергии, сил и терпения довести всё, что было начато, до конца и добиться справедливости.

«Наш Дом»