Берлинская Ассоциация сетевого взаимодействия и участия (Die Vereinigung für Vernetzung und Partizipation e.V. aus Berlin) рассказала на своем сайте о впечатлениях от поездки в Вильнюс. Мы также хотели бы поделиться ими с Вами.

Сегодня мы отправились в Каунас, второй по величине город Литвы, долгое время бывший спорным пограничным городом, затем столицей в XX веке, а сегодня — это студенческий город, поразивший нас своими старинными зданиями и современным стрит-артом и граффити.

Каунас — второй по величине город Литвы, который когда-то (когда Вильнюс был оккупирован Польшей в 1920-х годах) был столицей Литвы. Первое, что бросается в глаза, когда мы выходим из машины, — это огромная надпись #Kaunas и стоящий прямо за ней замок.

Правда, музей в замке мы в этот раз пропустили — в последние дни там было слишком много посетителей (и 30 градусов тепла). Но если вам интересно, вы можете почитать через табличку с текстом:

Вместо экскурсии мы решили прогуляться вокруг него. Замок расположен на возвышенности между двумя реками. Реки Нямунас (Неман) и Нерис (Вилия), соединяющие город с Беларусью, так как истоки этих рек находятся недалеко от Минска.

Урок истории

Здесь прошел небольшой урок истории, который нам, крайне мало знающим историю Восточной Европы, очень пригодился. История Каунаса также связана со многими сражениями. Будь то Польша, Россия, Пруссия, а позже Германия или Австрия, кто-то всегда хотел захватить Каунас или Литву.

На Немане был подписан «Тильзитский мир». Это мирный договор между Российской и Французской империями, который был заключен в 1807 году на середине реки Неман в Тильзите. Тильзит — город, расположенный на территории современной Калининградской области на границе с Литвой и называющийся сейчас Советск. Наполеон и император Александр разделили Европу на российскую и французскую области влияния. Пруссия при этом была разделена пополам, потеряв более половины своего населения. Более подробную информацию об этом можно найти здесь.

Стрит-арт

После прогулки вдоль реки мы отправились на поиски подкрепления. Это сопровождалось напитком, по вкусу напоминающим изюм, который также пользовался большой популярностью у ос.

Затем мы продолжили прогулку по старому городу и полюбовались множеством старинных зданий и уличным искусством Каунаса.

Если наш Google-переводчик прав, то там написано следующее: «Правительство всегда право».

У него все хорошо!

Что хочет сказать нам это произведение искусства? Ну, интерпретация искусства — это не совсем наш конек.

Интересно, куда они направляются?

Но в Каунасе есть не только разрисованные стены, мы также нашли постамент с надписью: «На этом месте 11 мая 2014 года ничего особенного не произошло».

Очень забавно.

Все это напоминает нам Берлин, так что по возвращении мы сможем открыть собственную выставку с фотографиями стрит-арта. А пока мы возвращаемся в Вильнюс после приятного, но долгого дня.