В пятницу, 12 июля, активистка «Нашего Дома» Ирина К. получила письмо из столичного РНПЦ травматологии и ортопедии. Женщину вызвали на госпитализацию в ближайший понедельник, т.е. 15 июля. Данный вызов стал реакцией на жалобу Ирины в Администрацию президента. Достаточно издевательской реакцией, если учитывать все обстоятельства ситуации. Об этом в нашем материале.

В сентябре 2018 года Ирина получила серьезную травму. Беларуские медики долгое время не могли определиться с диагнозом и назначали женщине необходимые исследования только после её многочисленных жалоб. При этом лечение не давало результатов, здоровье активистки ухудшалось.

Степень серьезности травмы отметили литовские специалисты, к которым она была вынуждена обратиться. Их диагноз отличался от диагноза беларуских медиков.

Когда Ирина сумела добиться врачебного консилиума по своей травме в столичном РНПЦ травматологии и ортопедии (РНПЦ ТиО), «вердикт» врачей ей не был озвучен. Подробности этой ситуации изложены в наших публикациях:

https://nash-dom.info/55699
https://nash-dom.info/56152
https://nash-dom.info/56230
https://nash-dom.info/57467
https://nash-dom.info/57522

По данному факту женщина обратилась с жалобой в Администрацию президента. Жалоба была перенаправлена в Минздрав. Последняя инстанция решила «закрыть» вопрос назойливой пациентки, спустив жалобу в РНПЦ ТиО. Это обычная практика в нашем государстве, когда те госслужащие или структуры, на которые жалуются в высшие инстанции, в итоге рассматривают жалобы на самих себя.

Как следствие, для того, чтобы «рассмотреть» жалобу Ирины, руководству РПЦП понадобилось госпитализировать женщину… Причем форму, в которой был составлен ответ – вызов, а не приглашение, активистка отметила как недопустимую.

Письмо из РНПЦ она получила в пятницу. В нем содержался также перечень необходимых для госпитализации медзаключений и анализов, которые женщина должна была каким-то образом собрать за два выходных дня до госпитализации в понедельник, либо получить в РНПЦ ТиО на платной основе.

«Несвоевременный вызов с опозданием и понуждением собрать документы за выходные дни или заплатить за них (тоже в выходные дни) являются неуважением и оскорблением для меня, более того, условия не выполнимы. Считаю, что Герасименко, Скакун и Сацкевич (директор РНПЦ ТиО, зав.отделением и зав.директора по лечебной работе, подписавшие вызов на госпитализацию – прим. НД) осознано направили мне такой вызов с невыполнимыми условиями, для того чтобы моя госпитализация стала невозможной, а они смогли в Администрацию направить сообщение о том, что я не явилась,» — уверена Ирина.

Женщина также отмечает, что у неё нет основания доверять медработникам, которые буквально выгнали её с консилиума и не сообщили ей сведения о состоянии её здоровья. Кроме того, в вызове не содержится информация о лечащем враче и предполагаемой медицинской помощи, что вызывает у Ирины обоснованные опасения.

По данной ситуации Ирина составила жалобу на имя главы Администрации президента Наталье Качановой. В ней активистка указала, что обращаться в высшую инстанцию её вынуждают отказы в медпомощи и фальсификации её меддокументов на уровне Министерства здравоохранения. При этом все, что ей жизненно необходимо на данный момент – это получить действительную, фактическую медпомощь и восстановить свое здоровья.

«Наш Дом» продолжает следить за развитием ситуации.

«Наш Дом»