На море летом. Замечательное времяпровождение, за которым нужно отправляться в далекие края. Но для любителей экстрима существует другой вариант – круглогодичный. Море ям у родных подъездов. Бобруйские «нашдомовцы» хорошо его знают, и «плавали». Мы считаем, что такой экстрим пора прекращать…

Проблемой ям на дорогах придомовых территорий в Бобруйске мы занимаемся не первый год. Нам удается повлиять на масштабы проблемы, но, увы, не в том объеме, которого хотелось бы. Некачественный ремонт асфальтового покрытия, он как мэйкап на лице с проблемной кожей – без правильного лечения проблема никуда не денется.

Столкнувшись один раз с такой ситуацией, мы обратились к новому депутату по Гоголевскому избирательному округу № 5 Наталье Коноваловой. Депутат передала наше обращение по «убитым» дорогам коммунальным службам. Их ответ нас порадовал лишь отчасти. За некоторые проблемные места они готовы взяться. Но не за все. Кое-где ямочность признана ими «некритической».

С этим мы никак не можем согласиться. Жители ряда домов в округе поддержали наше новое обращение – на этот раз в Бобруйский горсовет. Дороги, которые мы просим качественно и надолго отремонтировать, покрыты «морем» ям.

Мы не хотим больше «плавать» в нем, не хотим вечно спотыкаться впотьмах, не хотим ломать машины и детские коляски. Так зачем нам это «море»? Его нужно ликвидировать!

А пока ответ из горсовета ещё не получен, мы проведем перфоманс.

В понедельник, 28 мая, в ямах на улицах Минской и Октябрьской появятся зеленые «нашдомовские» «парусники».

Мы знаем, что людям ямы возле их домов не нужны. Но пока их упорно для чего-то оставляют, для них можно найти применение. Если есть «море ям», то должны быть и «корабли». Эти кораблики станут напоминанием для чиновников и коммунальных служб о том, что у асфальта на улицах должно быть, все таки, иное применение. По нему нужно ходить и ездить, а не «плавать» и запускать «корабли»

«Наш Дом»