Депутат Гомельского городского Совета Сергей Демидов 20 декабря получил обращение о проведении отчета за 2017 год. Отчет состоялся на территории Авиационного округа № 36, в актовом зале городского центра МЧС. В зале собралось около 50 человек, представители ЖЭУ-8 и администрации Центрального района, доверенные лица депутата и активисты инициативы «Защитим сквер возле гостиницы «Турист». Депутат держал ответ по «скверу».

https://nash-dom.info/49196
https://nash-dom.info/48806

Объявления ЖЭУ перед входами в подъезды
(Появились 26 января, за 5 дней до отчета)

В «сквере» возле гостиницы «Турист» в Гомеле планировалось строительство шестисекционного 11-14-этажного жилого дома с автопарковкой на 129 мест. Местные жители организованно выступили против предлагаемой концепции. В результате общественного обсуждения территория отнесена «в разряд резервной», на ней растет около 250 деревьев и кустарников. Начало благоустройства «сквера» в 2018 году возможно, но только при условии выделения целевого финансирования.

https://nash-dom.info/48046
https://nash-dom.info/48209

Самый главный вопрос избирателей к депутату:

«Рассказать нам, избирателям Авиационного (городского) избирательного округа № 36, что Вы лично уже сделали, делаете сейчас и еще собираетесь сделать, чтобы в течение 2018 года в так называемом «сквере» в районе гостиницы «Турист» начали проводиться работы по его благоустройству?»

ДЕПУТАТ ДЕМИДОВ ДЕРЖИТ ОТВЕТ ПО СКВЕРУ…

«Мной по результатам встреч с избирателями был направлен депутатский запрос… Неоднократно сам общался с руководством горисполкома. Донес мнения избирателей до первых лиц нашего города. На сегодняшний день … решение принято о том, что строительства пока не будет. Когда разбирался с этим вопросом, было установлено, что в данном месте достаточно давно было запланировано строительство различных зданий. И это не чья-то прихоть или требование нового Генерального плана, который был утвержден в конце 2016 года…

Иван Бородинчик (председатель Гомельского городского Совета депутатов), человек, который возглавлял район (Центральный) 10 лет, до этого он был заместителем председателя горисполкома, который курировал архитектуру и строительство. И, соответственно, у меня нет никаких оснований ему не доверять. Не думаю, что он вводит меня и вас в заблуждение моим посредством…».

ОТВЕТЫ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ НА ОБРАЩЕНИЯ
(Бумажная тягомотина, непонятная нормальному человеку)

Гомельский горисполком (10 ноября 2017 года)

Администрация Центрального района (11 декабря 2017 года)

Гомельский горисполком (29 января 2018 года)

«Наш Дом» самостоятельно организовал и провел в октябре 2017 года на территории «сквера» во время проведения общественных обсуждений два перфоманса в его защиту. Первый, «Мы выбираем сквер» (на деревьях появились листовки «Мы за сквер» и «Мы выбираем сквер»). И второй, «Лукашенко в сквере у гостиницы «Турист» (на деревьях появились листовки в 4-мя высказываниями Лукашенко против вырубки деревьев). Таким образом, мы проявили солидарность.

https://nash-dom.info/47624
https://nash-dom.info/47732

НАШ СКВЕР У «ТУРИСТА» – ЭТО НАШ ДОМ
(Общая реакция избирателей на сложившуюся ситуацию)

«Вопрос не закрыт. И вот эти отписки, которые мы получаем, к сожалению, вынуждают нас обращаться… Все дальше и дальше втягиваться в какую-то непонятную бумажную тягомотину… Отнесение территории «в резерв», без разъяснений, без пояснений, без объяснения причин. Без указания, кому эта «территория» принадлежит, и кто сегодня несет ответственность за не менее, чем 500 деревьев и кустарников, которые там растут, является просто недопустимой…».

«Проблема же вот в чем… Мы, избиратели, не уверены в том, что в ближайшие 3-5 лет, до того момента, когда будет вноситься корректировка в Генплан, здесь что-нибудь не всунут… Всунут быстро, задним числом, нас даже не спросят… Единственное, что мы успеем – не дать территорию оградить… Мы сегодня обсуждаем, мы рассуждаем… Мы сомневаемся, можем ли мы на 100% быть уверенными, что наше мнение услышат. Хотя бы частично. И прислушаются…».

«КРУГЛЫЙ СТОЛ»: УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА
(Избиратели округа за диалог с местными властями)

Избиратели округа: «Мы не видим готовности властей рассмотреть этот вопрос… Надо на каждом из этапов говорить друг другу то, что есть на самом деле… За полгода мы получили в трех ответах по два абзаца по четыре строчки… У любого нормального человека пропадет всякое желание вести переписку с теми, кто готовит такие вот ответы… Человеку ничего не хотят нормальным образом объяснять…».

«Недоверие возникает от одной простой вещи. Не надо нас всех считать за дебилов. Мы говорить, читать и понимать тоже умеем… Недоверие возникает потому, что деревья посадили – засушили. И потом появляется на телевидении фраза: «Так у вас же там пустырь»… Мы достаточно спокойно вели себя все это время… Мы призываем власти оказать помощь в совершенно простой и понятной вещи…».

«Давайте же, наконец, все люди, которые пишут друг другу письма, встретимся и друг другу в глаза посмотрим. Зададим вопросы… Вот мы о чем говорим. Мы просим совершенно конкретную вещь. Назначить встречу. На которую придут все, кто готовил массу писем, кто располагает материалами, кто владеет информацией… Сколько можно футболом заниматься? У нас, граждан, одно желание. Чтобы сели и ответили друг другу на все нелицеприятные вопросы. Напрямую. В открытую…».

Депутат Демидов: «Мы имеем ситуацию, которая сложилась. И каким-то образом хотим на нее влиять… Буду организовывать встречу… Цель встречи «Дальнейшая судьба этой территории» (что может и что будет сделано). Формат встречи – «круглый стол» (вопросы – ответы, обмен мнениями и обсуждение)… Пригласим всех-всех заинтересованных лиц. Буду информировать своих избирателей…».

***

Требование «Нашего Дома» № 6 «Депутат местного Совета депутатов обязан не реже двух раз в год проводить отчет о своей работе перед избирателями на территории округа, размещать отчет в местных СМИ, в Интернете, на сайте местного исполкома – для постоянного доступа». Два депутата Гомельского горсовета, Игорь Короткевич и Сергей Демидов, провели отчеты за 2017 год. Депутат Наталья Литвинова разместила отчет за 2016 год в городской газете.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото Андрея АКСЁНОВА.