В Бобруйске 11 октября на многодетную мать был составлен протокол. Примечательно, что происходило это в больнице, где лежит «нарушительница» со своим годовалым ребёнком. Вместе с тем, время приезда было выбрано позднее — 20 часов. А причина визита — участие женщины в акции профсоюза РЭП «За достойный труд».

Многодетная мать — Галина Лазарева. 7 октября, во Всемирный День действий за достойный труд, на одной из площадей Бобруйска женщина раздавала прохожим на улице профсоюзные бюллетени.

О появлении сотрудника милиции Сергея Рудько Галина сообщила местным правозащитникам. Они не заставили себя долго ждать. Происходившее было записано на видео, вёлся живой эфир с места событий в социальных сетях.

Подполковник Рудько попытался выдворить граждан в коридор. Пытался препятствовать фиксации происходящего на видео. Ему это не удалось. Тогда милиционер вызвал служебный автомобиль с группой «силовой подмоги». А Галине подполковник сообщил, что продолжит «прерванную работу» на следующий день.

Надо отметить, что активистка Лазарева находилась в больнице по причине болезни своего ребёнка. У него бронхит. Когда пришёл Сергей Рудько, малыш плакал и кашлял. Да и в такое время дети обычно спят.
При этих действиях сотрудника присутствовала и Галина Смирнова. Она возглавляет ячейку независимого профсоюза в Бобруйске. «Наш Дом» попросил её дать комментарий происходившим событиям.

— Рудько, нарушая все законы, пришёл составлять протокол на больного человека, — [мать, как считает Галина Смирнова, болеет вместе со своим ребёнком]. — А малыш в это время должен спать. Ведь был девятый час. Получилось, что ребёнок находился вместе с матерью во время ведения административного процесса.

Фото: скриншот из видео Галины Смирновой

Также Галина Смирнова сообщила о своём походе к Сергею Рудько. Женщина сказа, что явилась к нему без повестки. Она утверждает, что не собирается бегать от милиционера.

Как выяснилось, протокол опроса Смирновой составлен не был. Ведь она с самого начала ведения административного процесса заявила ходатайство о защите. Причём вышла казусная ситуация. Галина заявила ходатайство о защите и перенесении опроса на 26-е октября. Милиционер удовлетворил его. Но позже выяснилось, что Сергей Рудько записал не 26-е, а 16-е октября. Галина считает, что таким образом он её обманул.

— Организаторы этого мероприятия, — говорит Галина об акции «За достойный труд», — всё правительство во главе с Александром Григорьевичем. Это моё личное мнение. Ведь это из-за их решений происходят массовые протесты граждан.

В то же время, как сообщает Смирнова, у другого правозащитника Олега Желнова забрали аппаратуру, на которую он проводил съёмку в больнице. Как предполагает глава Бобруйского РЭП, милиционеры хотели удалить отснятые материалы. Однако все они уже находились в интернете.

«Наш Дом» продолжает следить за развитием ситуации. Это уже не первое преследование женщин за активную гражданскую позицию в Бобруйске. Вот некоторые из таких случаев:

1) «Слушать вой собак и раздеваться перед камерой»;
2) «Репрессии против женщин в Беларуси продолжаются»;
3) дело Анастасии Навоевой.

«Наш Дом»