Председатель исполкома и его заместители должны проводить личный прием каждую среду. Директива Президента № 2 строго определяет время приема с 8.00 до 13.00. Однако не исключает, что прием, при необходимости, может «проводиться более продолжительное время». Что происходит на практике? Готовы ли «мэры» 10-ти городов встречаться с нами в удобное для нас время?

https://nash-dom.info/42614
https://nash-dom.info/42697
https://nash-dom.info/42837
https://nash-dom.info/42969

ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА № 2?

http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/direktiva-2-ot-27-dekabrja-2006-g-1398/

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

1) Руководство местных исполнительных и распорядительных органов власти по графику проводит личный прием граждан КАЖДУЮ среду с 8.00 до 13.00.

2) Личный прием может проводиться БОЛЕЕ продолжительное время при необходимости, обусловленной в том числе значительным количеством обращений граждан.

ЧТО НА ПРАКТИКЕ

1) Председатели 9-ти городских исполкомов по графику проводят личные приемы граждан ДВА раза каждый месяц, через среду, с 8.00 до 13.00 или с 8.00 до 14.00.

2) Значительного количества обращений граждан быть НЕ МОЖЕТ, так как изначально был выбран промежуток времени, в котором граждане РАБОТАЮТ.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМЫ В ЛЮБОМ ГОРИСПОЛКОМЕ

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ГОМЕЛЬСКОМ ГОРИСПОЛКОМЕ?

С 14.00 до 20.00 после нашего электронного обращения от 5 января стал проводить личный прием в рабочий день еще один заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Редюк (1-я среда месяца, до 20 января было с 8.00 до 13.00).

С 14.00 до 20.00 вместо «мэра» Гомеля Петра Кириченко один раз в месяц начал проводить личный прием граждан в рабочий день новый первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Сиваков (3-я среда месяца).

http://www.gomel.gov.by/Vlast/ObrasheniyaGragdan/priemgrashdan.aspx

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

ВСЕ 10 председателей горисполкомов не видят необходимости проводить личный прием после 14.00. За них это кое-где делают отдельные заместители.

В Гомеле, например, каждый из 4-х заместителей председателя горисполкома проводит один из своих личных приемов в разные среды месяца с 14.00 до 20.00.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Председатели горисполкомов г. Минска, 5-ти областных центров и 4-х городов областного подчинения замечательно устроились. В рабочие дни после 14.00 за них отдуваются и проводят личные приемы отдельные их заместители. А сами «мэры» ограничиваются «прямыми телефонными линиями» с населением по субботам не чаще одного раза в квартал и встречами в трудовых коллективах.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]

1 комментарий, RSS

  • Елена

    А толку порой он графика приема. Попробуйте попасть на прием к председателю Витебского облисполкома. ОКазывается.. с целью чтоб улучшить эти самые приемы, в облисполкоме приняли некую Инструкцию и распределили полномочия. Председатель выбрал себе полномочия рассматривать вопросы, относящие к компетенции правоохранительных органов.. Ага.. попробуйте по такому вопросы попасть к нему.. Ровненько перенаправят либо в суд, либо в МВД… Так по каким вопросам ведет прием Н.Шерстнев?