14 августа 2021 года Управление юстиции Гродненского облисполкома направило в суд исковое заявления о ликвидации благотворительной организации «Гродненский детский хоспис». Об этом стало известно из поста в Facebook бывшего руководителя хосписа Ольги Величко.

«Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета в ответ на ваше очередное обращение, связанное с пятым пакетом санкций, сообщает о направлении в Гродненский областной суд искового заявления о ликвидации общественного благотворительного объединения «Гродненский детский хоспис», — сообщила она, сославшись на скан полученного документа.

В документе также сообщается, что иск был подан 22 июля 2021 года. «Мы продержались более 10 месяцев, пришла пора модернизироваться», — пишет Ольга.

Ольга Величко подверглась политическому преследованию на Родине и была вынуждена покинуть Беларусь. Она проходит подозреваемой по уголовному делу, возбужденному за «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Также против нее было возбуждено дело «за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере».

На самом деле, причина незаконного и политически мотивированного преследования Ольги одна: она выступает категорически против оккупационного правительства Беларуси.

Справка «Нашего Дома»

Хоспис — медико-социальное учреждение для оказания помощи, направленной на подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. В основном, такая помощь оказывается неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания.

Гродненский хоспис прошел все круги бюрократического беззаконного ада в Беларуси:

  • Январь 2020 – март 2020 года – детский хоспис благополучно прошел все финансовые проверки отдела по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Октябрьского района г. Гродно с санкции прокурора, которые проводились по анонимному письму. Проверка прошла успешно, дело было закрыто, претензий к документации не возникало.
  • 12 июля 2020 года, после судебного заседания о лишении хосписа аренды помещения у заведения конфисковали аппарат ИВЛ, купленный на средства, поступившие от благотворителей. Сотрудники ДФР изъяли аппарат без предъявления каких-либо документов и разрешений. Подобное изъятие является очередным нарушением законодательства в отношении хосписа.
  • 15 октября 2020 года в одном из дворов в микрорайоне Ольшанка во время благотворительной встречи с представителями Гродненского детского хосписа была задержана директор хосписа Ольга Величко. Ей было предъявлено обвинение в нарушении законодательства за участие в несанкционированном митинге, который проходил 6 сентября 2020 г. в областном центре.
    Также стало известно о расторжении договора аренды с хосписов по инициативе владельца помещения — поликлиники.
  • 9 ноября 2020 года экономический суд прислал повестку для расторжения договора аренды в Пышках, а в «КШП Ленинского района» попросили возместить затраты за использование помещения (штраф в размере 1671 руб. 50 коп.), в котором сами же сменили замки.
  • 1 декабря 2020 в 14 часов прошло судебное заседание по делу детского хосписа в городе Гродно. Повторный суд прошел через 14 дней после этого заседания.
  • 4 марта 2021 года в гродненскую прокуратуру поступило обращение детской поликлиники №2, часть помещений которой занимал хоспис. Администрация поликлиники была обеспокоена тем, что в мае прошлого года в их помещениях волонтеры хосписа шили защитные костюмы для медиков.

Из изложенного можно сделать один простой и страшный вывод: детей, которым и так осталось немного на нашей грешной земле, эта фашистская и бесчеловечная власть преступным закрытием хосписа просто уничтожает. Уничтожает только из-за того, что организатор этого полезного для общества и богоугодного дела посмела открыто выступить против того кошмара и беспредела, что творится на нашей Родине.

МЦГИ «Наш Дом» призывает своих сторонников не оставаться в стороне от того, что затеяла бесчеловечная хунта с детским хосписом в Гродно. Поделитесь этой статьей в своих аккаунтах или просто расскажите о ней знакомым. То, что происходит в Гродно, не должно замалчиваться. Наоборот, это должно стать достоянием общественности и поводом для мощного общественного резонанса. Больные дети не виноваты в том, что страной управляет маньяк, помешанный на власти и не считающий людьми никого, кроме себя и, возможно, своего ближайшего окружения.