Люди массово жалуются в прокуратуру Гродненской области на действия работников Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области. 

Стоит отметить важный факт – люди жалуются не только из Беларуси. Кампанию «S.O.S. детский хоспис» массово поддержали диаспоры беларусов за рубежом. 

Ольга Карач отмечает в своих стримах, что первые итоги кампании уже демонстрируют явные успехи. 

Однако, прокуратура всеми способами пытается увернуться от ответственности и занимается, как обычно, стандартными отписками:

Поступившие обращения не соответствуют требованиям, установленным ч.5 ст. 139 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — УПК), согласно которым жалобы могут быть поданы в устной или письменной форме. Электронные обращения не содержат личную подпись заявителя, их подача в рамках УПК не предусмотрена. Жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, поступившие в электронном виде, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Тем не менее, кампания набирает обороты. 

Петицию «Прекратите политическое давление на Гродненский детский хоспис!» подписало уже более 50 тысяч человек.

От имени МЦГИ «Наш Дом» и лично Ольги Карач направлены официальные и личные письма:

  • евродепутатам Андрюсу Кубилюсу и Пятрасу Аушрявичусу с просьбой принять резолюцию по ситуации с Гродненским детским хосписом;
  • в Международную Амнистию с просьбой объявить срочную акцию в поддержку кампании и хосписа;
  • Спецдокладчику ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин;
  • в Офис Верховного Комиссара ООН по правам человека;
  • в ЮНИСЕФ с просьбой о помощи в решении поставленных перед кампанией целей.

Также в Международную Амнистию с требованием также начать акцию по хоспису обратилась финская диаспора беларусов.

Напоминаем, что основные цели и задачи кампании по защите детского хосписа в Гродно это:

  1. Прекратить уголовное преследование и давление на директора детского хосписа в Гродно Ольгу Величко и ее семью до 10.12.2020.
  2. Если уголовное дело и давление не будет прекращено до 10.12.2020, то начать большую антикоррупционную кампанию по Владимиру Каранику и коррупционным схемам в Минздраве, а также его родственникам.
  3. Если уголовное дело и давление не будет прекращено до 10.12.2020, то начать кампанию по внесению в списки персональных санкций в отношении должностных лиц, виновных в давлении и преследовании детского хосписа и его директора в Гродно.