29 мая 2020 года случилось событие, которое во многом повлияло на ход предвыборной кампании. Во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую был задержан ее муж, блогер Сергей Тихановский. С тех пор Сергей находится в тюрьме. Но его силу духа и поддержку беларусы ощущают даже из-за решетки.

Кто такой Сергей Тихановский?

Сергею Тихановскому 42 года. До появления YouTube-канала «Страна для жизни» он занимался бизнесом. В родном Гомеле еще в 1997 году начал предпринимательскую деятельность. В Мозыре открыл клуб «55 club», где и познакомился с женой Светланой. После свадьбы Сергей Тихановский работал в Гомеле в компании МТС. Он также основал компанию «Компас Продакшн», которая делала рекламные ролики. Офисы компании есть в Москве, Киеве, Минске и Гомеле. Фирма снимала ролики для различных компаний в Беларуси и России: Сбербанка, Maxwell, IKEA, А101 – привлекала к сотрудничеству известных представителей кино и шоу-бизнеса.

В 2017 году Сергей Тихановский купил дом в деревне Огородня-Гомельская Добрушского района за 2200 долларов. Он хотел отремонтировать старинное здание, сделать в нем агроусадьбу или хостел с кафе и магазином, а рядом установить памятник протоиерею Русской православной церкви Иоанну Кормянскому. Однако местные чиновники позволили ему только заменить крышу здания, объяснив это тем, что дом является историко-культурной ценностью. Сергей много раз писал представителям власти, но каждый раз ему отказывали. А еще он хотел взять в аренду местное водохранилище, построить дома для рыбаков, сделать пляж, кафе и аренду лодок. Но и это предложение чиновники встретили без энтузиазма.

В марте 2019 года в YouTube появился канал «Страна для жизни». Тогда же на канале появились первые видеоролики. Это были интервью с оппозиционными политиками, успешными предпринимателями, прямые трансляции с протестных акций, видео о проблемах бизнеса и социальной жизни. «Первый ролик меня вынудила запостить эта страна, в которой я купил дом XIX века, хотел восстановить за свои деньги этот разрушенный памятник. Два с половиной года бился, бился – ничего нельзя сделать! Восемь решений исполкома – и ничего еще нельзя делать! Минкульт в итоге потерял проект!», – рассказывал Тихановский.

Одно из набравших популярность видео – ролик, посвященный благоустройству Добрушского района к приезду Лукашенко. В конце председатель Добрушского исполнительного комитета Ольга Мохорева показала Сергею Тихановскому фигу. В декабре 2019 года Тихановский был задержан на 15 суток – он вел прямой эфир с акции протеста против интеграции с Россией в Жлобине. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что на акции Сергей Тихановский выкрикивал «Жыве Беларусь!»

6 мая 2020 года Сергей Тихановский был задержан под Могилевом. Вечером люди по всей стране начали устраивать акции в его поддержку. Его посадили на 15 суток, к которым он был приговорен еще 15 января. 18 мая его арестовали еще на 15 дней за встречи с людьми в Солигорске и Миорах в марте. В суде блогер заявил, что не согласен с тем, что он «организовал митинг», и что обвинение строится на ложных факторах. А 20 мая Тихановского отпустили из тюрьмы.

Участие в выборах и задержание

7 мая 2020 года на своём YouTube-канале Сергей Тихановский выпустил видео, в котором рассказал о намерениях баллотироваться на пост президента Беларуси. Он рассказал, что на это его сподвигли просьбы зрителей его канала. Однако в регистрации ему было отказано – ЦИК не допустил его до участия, так как на документах не было подписей. Поставить их он не мог, ведь находился под арестом. В итоге за час до окончания подачи заявлений документы на регистрацию инициативной группы принесла супруга Сергея – Светлана Тихановская. А Тихановский после выхода из СИЗО возглавил ее инициативную группу.

29 мая 2020 года в Гродно прошел пикет по сбору подписей в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сотрудники милиции задержали Сергея Тихановского и еще минимум 15 беларусов. Задержание произошло после провокации нескольких женщин. Когда Сергей ходил и разговаривал с людьми, провокаторша подошла к нему сзади, обратилась и начала хватать за руку. Сергей пытался уйти от общения, но женщина привлекла внимание милиции. Люди начали оттеснять Сергея Тихановского от милиционеров, и один из них упал на асфальт. После этого на площади появился ОМОН, Сергей Тихановский был задержан.

30 мая Министерство внутренних дел сообщило, что в связи с инцидентом в Гродно следователями возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел. Сергея Тихановского и еще семерых задержанных перевезли из Гродно в Минск в изолятор временного содержания. 31 мая 2020 года он стал политзаключенным. А 4 июня во время третьего обыска в дачном доме Сергея Тихановского нашли 900 тысяч долларов США. Обыск длился с 3 часов дня до 3 часов ночи.

9 июня Сергею Тихановскому предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Блогер подал апелляционную жалобу. Тихановский пытался доказать судье, что не нарушал закон, и просил отменить постановление суда, однако судья не согласился с тем, что он не виновен. За несколько секунд до отключения видеосвязи с судом Тихановский успел крикнуть «Но пасаран». 13 июня его перевели в карцер, где он пробыл до 26 июня.

На суде 1 июля Сергей Тихановский заявил, что деньги, которые нашли у него дома, не принадлежат ему. За неподчинение милиции на акции 29 мая ему вынесли приговор – 15 суток ареста. Блогер вину не признал, заявив, что его никто не ознакомил с протоколом. Тогда судья озвучил справку о том, что Тихановского хотели ознакомить с протоколом, но тот отказался. Активист сказал, что это неправда.

25 июля Сергей Тихановский попал в базу «Миротворец». По мнению создателей базы, Тихановский сознательно нарушил государственную границу Украины «с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым». Поводом стала публикация газеты «Наша Нива», которая выставила в интернет фотографии Сергея Тихановского, датированные 2017 годом. А 30 июля блогеру предъявили обвинение в приготовлении к массовым беспорядкам (статья 293 УК) и в разжигании вражды в отношении силовиков (статья 130 УК). При этом его связали с обнаруженными под Минском военными из России.

10 октября Сергей Тихановский присутствовал на встрече Александра Лукашенко с оппозицией в СИЗО КГБ. Тихановский отказался пожимать узурпатору руку, заявив, что опасается коронавируса. Он задал вопрос диктатору о том, почему государственные СМИ распространяют о нем ложную информацию про работу на Россию, на Запад, знакомство с политтехнологом Виталием Шкляровым. Также Тихановский обращался к нелегитимному президенту на «ты» и хамил, спрашивал, почему на встречу не привезли Марию Колесникову и за что его жену объявили в межгосударственный розыск. Тогда ему дали понять, что из тюрьмы он выйдет нескоро.

«Он даже прослушивает мои разговоры с адвокатом в СИЗО, нарушая адвокатскую тайну. Он трижды назвал меня будущим президентом и при этом смотрел на Виктора Бабарико, чтобы воздействовать на него и внести раскол. Он прямо сказал, что политика – грязное дело, что, идя в политику, вы должны были быть готовы, что вам могут подкинуть деньги, устроить провокацию, как в Гродно, или посадить в тюрьму. Он прямо сказал, что в его власти, сидеть нам или нет. Что те, кто будет «сотрудничать», выйдут», – говорил о Лукашенко Тихановский.

11 марта 2021 года стало известно, что СК Беларуси предъявил Сергею Тихановскому обвинение по четырем статьям УК: статья 130 часть 3 (разжигание социальной вражды), статья 293 часть 1 (организация массовых беспорядков), статья 342 часть 1 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) и статья 191 часть 2 (воспрепятствование работе ЦИК).

Письма Сергея Тихановского из тюрьмы

В застенках задержанный блогер постоянно ведет переписку с беларусами – а писем ему приходит очень много. 1 октября 2020 года Сергей Тихановский написал послание жительнице Гродно. В нем он поблагодарил за отправленное ранее стихотворение, передал привет магазину с национальной символикой «Адметнасць» и всем гродненцем. А также пообещал отпраздновать победу с ними. «Приеду как смогу! Буду рад отпраздновать с вами победу! Верым! Можам! Абавязкова пераможам!» – пообещал блогер.

10 ноября 2020 года Сергей Тихановский отправил письмо редакции «Брестской газеты». В нем он рассказал, что с 29 мая находится в параллельной реальности: «Ветка времени развивается параллельно. Только я в ней изолирован в камере тюрьмы, а новости мне иногда приходят как короткие СМС, на основе которых ты должен себе представить, что происходит в параллельной реальности. БТ, ОНТ и СТВ не помогают понять. Все переворачиваю в голове, но нет гарантии полной».

Он рассказал, что ему отдают примерно по 100 писем в неделю. Уточнил, что знает о происходящем в стране давлении на независимые СМИ. А также поделился своей мечтой: «Я хочу, чтобы мы гордились своей страной, потому что в ней не будет места лжи, лицемерию и несправедливости. Будет свобода, равенство для всех перед законом и настоящее братство. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы так и было».

12 января был опубликован текст письма блогера об условиях содержания в тюрьме Жодино: «Что касается условий содержания, то они в целом сносные. Надо мной не издеваются в Жодино так, как на Володарке, и пока еще не сажали в карцер. Почти 5 месяцев я сижу в камере один, смотрю БТ, ОНТ, СТВ, но до 18.00, так как позже запрещает режим. Остальное — как у других заключенных».

Кроме прочего, Сергей Тихановский сказал, что Лукашенко никогда не будет вести никаких переговоров: «Власть — гарантия его безопасности. А закона в стране нет, есть только его воля. И, как он сказал, он будет защищать ее всеми доступными ему средствами. И, самое смешное, что так было всегда. Но не было так массово, так как не было таких массовых протестов. Он не остановится ни перед чем, даже не сомневайтесь».

6 марта Сергей Тихановский ответил на вопрос своих читателей о том, чей Крым: «То, что в Беларуси транслируются российские каналы – это огромное зло. Раньше, глядя, например, «60 минут» у меня были сомнения относительно достоверности отражения событий в Украине. Сейчас, когда я увидел, как они освещают события в Беларуси, как оболгали нас всех и поддерживают диктатора, абсолютно очевидно, что они оболгали и украинцев. Конечно, Крым должен быть не только де-юре, но и де-факто украинским».

Поддержка Сергея Тихановского МЦГИ «Наш Дом»

Сразу после задержания блогера команда «Нашего Дома» выступила с заявлением с требованием о его немедленном освобождении. «Сбор подписей за выдвижение кандидата в президенты – это легальное мероприятие. Его срыву в результате провокации должна быть дана правовая оценка, а провокаторы должны быть привлечены к установленной законом ответственности», – было подчеркнуто в заявлении.

9 июня, когда стало известно о том, что СК предъявил блогеру и ещё семерым задержанным обвинения, «Наш Дом» опубликовал заявление о признании фигурантов дела политзаключенными. Также команда заявила, что расценивает происходящее как давление власти на кандидатов в президенты: «Их действия грубо нарушают Избирательный кодекс, Конституцию Республики Беларусь, основные права и свободы человека — право на свободу мирных собраний и свободу слова.Мы требуем немедленного закрытия сфальсифицированного дела, освобождения всех фигурантов и проведения проверки в отношении всех лиц, причастных к провокациям и незаконным задержаниям».

10 июля Ольга Карач приняла участие в дебатах с присутствием членов Европейского парламента, членов беларусских НГО, гражданского общества, медиа и бизнеса. Ольга Карач озвучила цифры и факты о репрессиях на предвыборной гонке в нашей стране, а также упомянула о преследовании Сергея Тихановского. Ольга Карач порекомендовала ввести персональные санкции на въезд в ЕС для причастных к беспределу власти, запретить ввоз в ЕС товаров, произведенных с нарушениями прав человека, призвала бороться за свободу всех политзаключенных и всех незаконно осужденных.

20 марта Ольга Карач поддержала Сергея Тихановского на акции солидарности в Вильнюсе. На пикет пришли и беларусы, уехавшие из страны после участия в протестах из-за репрессий, обрушившихся на людей. Ольга Карач пришла на пикет с депутатом Верховной Рады Украины, председателем фракции «За демократическую Беларусь» Алексеем Гончаренко. Ольга Карач и Алексей Гончаренко выступили перед пришедшими и потребовали освобождения Сергея Тихановского.

24 марта Ольга Карач встретилась в эфире на YouTube-канале «НАШ ДОМ ТВ» со спикером базы «Миротворец» Евгением Вольновым. Ольга и Евгений обсуждали как общую ситуацию в Беларуси, так и ситуацию с внесением Сергея Тихановского в базу «Миротворца». Ольга Карач подчеркнула, что Сергей Тихановский не должен быть в базе «Миротворца», так как не имеет никакого отношения к вагнеровцам, которых поймали в лесах беларусские спецслужбы.

МЦГИ «Наш Дом» гордится силой духа Сергея Тихановского, его смелостью, выдержкой и готовностью бороться за Беларусь. Он не сдается, несмотря на трудности нахождения в тюрьме, и надеется, что беларусы смогут победить Лукашенко. Мы же верим, что надежды Сергея Тихановского оправдаются, и скоро мы сможем освободить блогера из тюрьмы.