Круговорот административных дел в системе – это процесс циклического перемещения документов из одной инстанции в другую, характерный для беларуских реалий. Нарушить его способно лишь спонтанное ознакомление с нормами ПИКоАП должностного лица, ведущего административный процесс…

Гомельчанка Наталья Якимова, возможно, никогда бы не познакомилась с изнанкой беларуского правосудия, о которой никогда не напишут в «СБ», если бы в её жизни не случилась страшная трагедия. В 2017-м году женщина потеряла сына. Молодой мужчина скончался в Гомельском клиническом госпитале ИОВ. Наталья уверена, что в случившемся была вина врачей.

Эту уверенность подкрепило поведение сотрудников госпиталя после случившегося. Оно шло вразрез со здравым смыслом, нормами человеческой морали и медицинской этики. «Терялись» медицинские документы покойного Евгения Якимова, появлялись и выходили из стен госпиталя слухи о страшных заболеваниях, которых у него не было при жизни…

Чтобы восстановить справедливость для сына, Наталья отправилась в суд, где вновь столкнулась с врачами, которые продолжили «гнуть свою линию». Итогом стало заявление матери о привлечении к административной ответственности двух сотрудниц госпиталя за клевету. В суде они утверждали, что Евгений Якимов до госпитализации был в «запое», и им об этом стало известно со слов Натальи в приемном покое. Женщина утверждает, что это ложь.

А далее произошло то, с чего началась эта публикация: длинный, фарсовый круговорот.

Наталья подала свое заявление в конце октября 2018 года. Уже первого ноября отделом внутренних дел администрации Центрального района Гомеля было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении на основании недоказанности виновности лиц, в отношении которых велся административный процесс.

Женщина обжаловала это постановление в суде, и 7 декабря 2018 года оно было отменено и направлено в ОВД на новую подготовку к рассмотрению.

20 декабря ОВД вынесло аналогичное предыдущему постановление: прекратить на основании недоказанности вины.

Наталья вновь обратилась с жалобой в суд. 20 мая 2019 года дело вернули на новую подготовку к рассмотрению.

3 июня вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении за клевету. На этот раз на основании отсутствия в деянии состава административного правонарушения.

Данное постановление было отменено 5 июля. Цитата из постановления суда Центрального района:

«Как установлено из материалов дела должностным лицом, осуществлявшим подготовку дела об административном правонарушении к рассмотрению, производились процессуальные действия при наличии обстоятельств, исключающих административный процесс по делу, в то время как проверка таковых должна проводиться в хронологическом порядке. Таким образом, при принятии процессуального решения по делу подлежали применению обстоятельства, исключающие административный процесс по делу, возникшие изначально.»

В контексте последующих событий фраза об обстоятельствах, исключающих административный процесс, звучит как: «Давайте уже будем закругляться».

17 июля было вынесено последнее на данный момент постановление о прекращении дела об административном правонарушении (Наталья получила его копию лишь в августе), в котором указано, что срок привлечения к ответственности за клевету истек 17 декабря 2018 года (т.е. через два месяца после суда, на котором врачи давали свои показания), и, таким образом, возникли обстоятельства, исключающие административный процесс…

По какой причине после 17 декабря это дело продолжало циркулировать в «административном круговороте» аж до июля, видимо, одной беларуской Фемиде известно.

Наталья Якимова не опускает руки. «Наш Дом» поддерживает её и продолжает следить за борьбой этой сильной женщины.

Александрина Глаголева,
«Наш Дом»