В стремлении отстоять правду активистам «Нашего Дома» приходится пройти множество инстанций и не раз столкнуться со стеной сопротивления «административного ресурса». Гомельчанка Наталья Якимова, которая добивается справедливости для своего покойного сына, знакома с этими обстоятельствами беларуских реалий не понаслышке. Но на днях методичный и упорный поиск правды привел женщину на действительно справедливый судебный процесс.

Лето 2017-го года стало трагическим для семьи Якимовых. В Гомельском областном клиническом госпитале ИОВ скончался сын Натальи Евгений. Женщина считает, что виной случившемуся послужила врачебная халатность.

После смерти мужчины сотрудники госпиталя заняли позицию «глухой обороны». Так, давая показания в Следственном комитете врач-невролог Виктория Волчкова обвинила Евгения в алкоголизме, приписала ему несуществующую болезнь и соврала про совместный осмотр его с дежурным реаниматологом в приёмном покое. Медицинский работник сообщила следователям о трехнедельном «запое» покойного, предшествовавшем госпитализации, о чем ей стало известно якобы со слов Натальи.

Наталья категорически отрицает, что такой разговор имел место. Впоследствии её слова подтвердили свидетели, которые находились в приемном покое, когда туда доставили Евгения.

Однако позицию Вочковой поддержала сотрудница госпиталя Покидько. Наталья Якимова утверждает, что этого врача не было в приемном покое, и что она впервые увидела её только в зале судебного заседания по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда с Виктории Волчковой, когда Покидько пыталась сообщить ложные сведения, но осеклась после предупреждения истицы о привлечении к ответственности за клевету.

Когда гражданский иск не был удовлетворен, Наталья написала заявление о привлечении к административной ответственности за клевету Волочкову и Покидько. Это требование также не было удовлетворено, а жалоба на отказ осталась без рассмотрения. С помощью правозащитницы Татьяны Мироновой Наталья довела это дело до Верховного суда, где её требования были признаны обоснованными.

Жалоба на постановление УВД Центрального района Гомеля о прекращении дела об административном правонарушении в отношении Волчковой и Покидько вновь оказалась в суде. 5 июля её рассмотрел судья суда Центрального района Пискунов.

По словам Натальи, судья сумел найти в материалах дела ряд грубых нарушений. В частности, в объяснительной записке сотрудник УВД Лукашевича, которому было поручено это дело, пояснил, что прекратить дело ему поручила некая секретарь суда (!). Ситуация немыслимая: ни младший сотрудник суда, ни судья или прокурор не имеют полномочий отдавать офицеру такие распоряжения.

Более того, когда судья Пискунов истребовал материалы дела в УВД, его уведомили, что они перенаправлены в 8-е управление ГУБОПиК. Однако в последнем ведомстве заявили, что материалов у них нет…

На основании выявленных нарушений и доказательств, собранных Натальей, судья Пискунов счел необходимым удовлетворить жалобу женщины. Правоохранительным органам вновь будет поручено рассмотреть материалы дела и принять решение по административному делу о клевете медицинских сотрудников на скончавшегося пациента…

«Наш Дом» продолжает следить за ситуацией.

«Наш Дом»